Право
Криминал из Грузии осуждён на 20 лет

arrested5Тбилиси, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По сообщению российских СМИ, самарский областной суд 29 ноября 2011 года заочно приговорил 38-летнего гражданина Грузии Миндию Липартелиани к 20 годам исправительной колонии строгого режима.

Липартелиани обвиняется в том, что в мае 2004 года вместе с соучастниками совершил разбойное нападение на семью предпринимателя Аванесяна. Преступники в масках, вооруженные двумя пистолетами,  ворвались в дом, начали стрелять в людей, причинив ранения хозяину дома, его престарелой матери и 16-летнему сыну, который от полученных ран скончался на месте происшествия.

Липартелиани обвиняется по нескольким статьям УК РФ. Соучастники преступления Гурешидзе и Габидзашвили в настоящее время уже осуждены к 13 и 10 годам лишения свободы.

В 2005 году приговором Самарского областного суда подсудимые были оправданы и освобождены из-под стражи в зале суда, после чего  скрылись. Однако Верховный суд РФ отменил приговор, возвратив дело на новое рассмотрение. Гурешидзе отбывает наказание, Липартелиани и Габидзашвили находятся в федеральном розыске.