Право
В закон о высшем образовании вносятся поправки

cvlilebebiiiТбилиси, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр науки и образования Грузии Дмитрий Шашкин  встретился  с примерно двумястами двенадцатиклассниками  публичных школ Тбилиси и ознакомил их с теми поправками, которые  с 1 января 2012 года входят в Закон о высшем образовании. Либеральные изменения будут осуществлены по нескольким направлениям:

1. Упразднение повторного зачисление абитуриентов;

2. Повышение минимального уровня на медицинских и юридических факультетах;

3. Установление ограничений для ВУЗ-ов;

4. Изменения в правиле мобильности студентов;

5.Упрощение процедуры получения образования в Грузии для граждан, проживающих за рубежом;

6. Изменения в высшем профессиональном образовании.

Согласно поправкам, с 2012 года упраздняются повторные зачисления абитуриентов. Вместо семи, абитуриент изначально будет выбирать двадцать желанных факультетов. Желающим получить высшее образование расширяется ареал выбора, однако зачисление будет осуществляться на основании одного выбора. Этим будет ускорено объявление окончательных результатов экзаменов и вместо октября они станут известны до 25 августа. Таким образом, 2012 год будет менее стрессовым и более комфортным для абитуриентов и их родителей.

С будущего года минимальный уровень компетенции по юридической и медицинской специальностям увеличится на 10% и составит по трем предметами - 35%, а по иностранному языку - 30%.

ВУЗ-ам устанавливаются ограничения и каждый из них будет выбирать четвертый предмет на Единых национальных экзаменах только по профилю. До сих пор четвертый предмет избирал сам ВУЗ и, несмотря на жесткую политику, существовали университеты, в которых абитуриенты медицинского факультета сдавали четвертый предмет не по химии и биологии, а по истории или географии.

Поправки в закон входят и в отношении мобильности. Мобильность студентов ограничивается в том смысле, что студент исторического факультета не сможет стать студентом, например, медицинского факультета, пока он не сдаст четвертый экзамен по соответствующему предмету на Единых национальных экзаменах. Студентам, поменявшим факультет по мобильности, сохраняются кредиты.