Право
Барамидзе: Интеграция Грузии в ЕС в течение 3-5 лет нерелевантна

baramИнтеграция Грузии в ЕС в течение 3-5 лет нерелевантна , - заявил в эксклюзивном интервью изданию EurActiv вице-премьер Грузии по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Георгий Барамидзе. 
Русскоязычную версию интервью предлагает «ИноСМИ.Ru»
«В данный момент этот вопрос неуместен, мы не говорим о вступлении в среднесрочной перспективе», - отметил Барамидзе.
По его словам, по мере того как Грузия будет все больше и больше интегрироваться в ЕС, России будет все труднее и труднее продолжать эту незаконную оккупацию. «А когда мы станем членом НАТО, Россия потеряет свой стимул для сохранения этой оккупации. Они поймут, что с такого рода методами будет невозможно достичь какой бы то ни было договоренности с Грузией. У нас есть общие интересы с Россией, и мы готовы уважать ее, но с танками и с оккупацией это невозможно. Я думаю, что когда мы вступим в НАТО, они станут более конструктивными, и тогда станет гораздо легче решать и все то, что касается интеграции с ЕС. То же самое уже произошло с Польшей и со странами Балтии - после того, как они стали членами НАТО, Россия начала с ними нормализовывать отношения», - заявил Георгий Барамидзе.
«Сегодня Грузия ближе к членству в НАТО, чем она была три года назад. У нас есть ежегодная национальная программа реформирования в области обновления и модернизации наших институтов, доведения их до уровня НАТО, а также комиссия «Грузия-НАТО» для политических консультаций по всем вопросам. Мы используем эти инструменты весьма эффективно, и с каждым годом демонстрируем значительный прогресс. Мы демонстрируем активную деятельность, так что в течение двух-трех лет после выборов будущего года мы должны уже будем соответствовать всем предварительным условиям », - отметил вице-премьер Грузии.
По его мнению, интеграция в ЕС требует более значительных структурных изменений в экономике, кроме того, Грузия должна дорасти до правовых стандартов ЕС, а это - более длительный процесс.
При этом Барамидзе подчеркнул, что отношения, которые есть у Норвегии и Швейцарии с Европейским Союзом, могут стать основой для связей Грузии с ЕС.

 

http://www.apsny.ge/2011/pol/1323286491.php