Актуально
Лавров: «Россия боится, что вступление Грузии в НАТО повторит войну 2008 года»

lavrov_SErgeiТбилиси, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Россия опасается, что вступление Грузии в НАТО может подтолкнуть грузинские власти к повторению событий августа 2008 года. Об этом заявил в четверг, 8 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

По словам министра, тема Грузии обсуждалась на сегодняшнем заседании, в частности - в свете того, что в принятом накануне главами МИД стран НАТО коммюнике содержится упоминание Грузии как страны, стремящейся к вступлению в военный блок.

«Я тогда крайне предостерег наших коллег от того, чтобы они опять не подтолкнули, вольно или невольно, нынешний грузинский режим к повторению чего-то подобного авантюре августа 2008 года. Потому что в тот момент это было также вскоре после Бухарестского саммита НАТО, где было записано так безапелляционно, что Грузия будет в НАТО», - сказал Лавров, передает korrespondent.net, со ссылкой на РИА Новости.

«Я выразил надежду, что натовцы все-таки будут ответственно подходить к поощрению вот такого рода событий, как события августа 2008 года в регионе, который является стратегическим не только для стран Южного Кавказа, но и для Российской Федерации. Там наши ближайшие союзники и соседи живут. Надеюсь, меня услышали», - добавил глава российской дипломатии.

Ранее - в ноябре с.г. -  президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что непринятие Россией решительных действий на Кавказе в 2008 году привело бы к существенному расширению границ НАТО.