Актуально
С завтрашнего дня меняется действующий в фиксированных и мобильных сетях префикс

cvlilebaa2Тбилиси, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В связи с внедрением национальной системы нумерации электронных коммуникационных сетей Грузии, с 14 декабря действующий в фиксированных и мобильных сетях префикс "8" меняется на национальный префикс "0" и международный "00".

По информации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, междугородние и международные телефонные коды 8ХХ  меняются на 10ХХ. Например: 8-07 меняется на 10-07, 810 на 10-10, 811 на 10-11 и т.д.

Правила установления связи для абонентов фиксированных и мобильных телефонных сетей остается неизменным, с той разницей, что для установления связи между собой абонентам фиксированных и мобильных телефонов вместо префикса "8" нужно набрать "0", а затем национальный номер вызываемого абонента.

Для установления междугородней связи абоненты фиксированных и мобильных телефонных сетей должны набрать национальный префикс "0", затем код города и номер вызываемого абонента, или код оператора - 10ХХ, затем национальный префикс "0", код города и номер телефона вызываемого абонента. Для международного звонка набирается международный префикс "00", затем код страны и национальный номер вызываемого абонента, или код выбора оператора - 10ХХ, затем международный префикс "00", код страны и национальный номер телефона вызываемого абонента.

Все остальные правила установления связи абонентами фиксированных и мобильных телефонов остаются прежними. Одновременное действие старых и новых префиксов и кодов операторов будет обеспечено до 11 января 2012 года.