Религия
Сегодня праздник Барбароба

barbaroba11Тбилиси, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Православная церковь отмечает сегодня День поминовения Святой Варвары - Барбароба. В связи с праздником в действующих храмах Грузии проводится торжественное богослужение.

Святая великомученица Варвара жила в конце третьего и начале четвертого веков. Она была единственной дочерью знатного язычника Диоскора, который держал ее в башне, вдали от чужих людей. Несмотря на это, Варвара познакомилась со сверстниками - христианами и уверовав, тайно от своего отца приняла крещение. Узнав об этом, Диоскор выдал Варвару правителю города, как христианку. Правитель города предал Варвару пыткам. Для большего издевательства было приказано вывести ее в город совершенно обнаженной. Но Господь сотворил чудо, неземной свет окутал Святую девственницу и никто не увидел ее наготы. Злость затмила рассудок Диоскору и он собственноручно отрубил голову дочери.

Диоскора и правителя города в тот же день постигла кара Божия. Разразилась страшная гроза и оба были убиты ударами молний.

Святая Варвара считается покровительницей детей.