Актуально
Эрик Рубин: "Появление Иванишвили ускорило интерес к выборам"

erik-rubinТбилиси, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, второй заместитель госсекретаря США Эрик Рубин 15 декабря прибыл в Грузию. В рамках визита он встретился с представителями грузинской власти и оппозиции. На встрече Рубина и лидеров оппозиции в посольстве США присутствовали Ираклий Аласания, Давид Усупашвили, Давид Гамкрелидзе, Георгий Таргамадзе и Каха Шартава.

Как заявил журналистам лидер Республиканской партии Давид Усупашвили по завершении встречи представителей оппозиции с Эриком Рубином, заместитель госсекретаря США считает появление Бидзины Иванишвили на политической сцене важным событием. "На встрече речь шла о многих интересных деталях, в том числе о предстоящих парламентских выборах. Господин Рубин считает появление Бидзины Иванишвили на политической сцене важным событием. Они и власти говорят, что страна должна этим воспользоваться и провести будущие парламентские выборы в условиях справедливой, серьезной конкуренции. С этой целью у них есть конкретные советы", - заявил Усупашвили.

По его словам, одной из главных тем беседы был предстоящий саммит в Чикаго и интеграция Грузии в НАТО.

"Мы сказали, что вступление в НАТО остается главным гарантом безопасности Грузии, и на саммите в Чикаго мы ждем решения, которое еще больше углубит процесс интеграции. Мы коснулись проблем СМИ, суда и политических свобод", - отметил Усупашвили.

По информации Усупашвили, иностранный гость заинтересовался и избирательной системой в стране. "Мы ему сказали, что план, который есть у власти, подогнан лишь под одну партию, и власть пытается принять такую избирательную систему, которая сделает неизбежным столкновения между политическими силами. Система, которую старается установить власть, обусловит ее полное поражение или полную победу. Мы хотим многопартийной демократии. Увеличение доли пропорционального представительства в избирательной системе является предпосылкой для налаживания в стране политических процессов", - добавил оппозиционный лидер, и выразил надежду, что Эрик Рубин будет говорить на эту тему с представителями власти.

Комментарий после встречи сделал и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, по словам которого, такие встречи имеют большое значение, так как у Рубина та же позиция по отношению к Грузии, которая в свое время была у Мэтью Брайзы и Тины Кейденау.

"На встрече наряду с вопросами внешней политики речь шла о внутренней политике Грузии. Господин Рубин отметил, что появление в политике Бидзины Иванишвили ускорило интерес США к выборам в Грузии и США раньше срока приступили к наблюдение за избирательным процессом в нашей стране. По его же словам, несмотря на то, что у США имеются свои внутренние проблемы с экономической точки зрения и, вместе с тем, их также ожидают выборы, вопрос Грузии не снимается с повестки дня", - заявил Гамкрелидзе.

По заявлению лидера "Свободных демократов" Ираклия Аласания, на встрече с Эриком Рубином они говорили о переменах, вызванных приходом в грузинскую политику Бидзины Иванишвили. "Мы говорили о давлении, которое осуществляется на наших сторонников со стороны полиции и служб безопасности и в Тбилиси, и в регионах. А также о том, какие изменения вызвал приход в политику Бидзины Иванишвили, и насколько важно, чтобы Америка внимательно изучила нападки на наш политический альянс со стороны власти, налоговых служб и медиа", - заявил Аласания.