ПУБЛИКАЦИИ
Гиви Кварацхелия: "В Грузии лидеры по классу не превосходят аутсайдеров"

kvaracxelia1232-летний защитник-полузащитник вернулся в руставский "Металлург" после годичной паузы. После того, как тогдашний "Олимп" стал чемпионом, футболист перешел в "Динамо" Тбилиси, а оттуда перебрался в "Спартак". Но после нескольких туров прервал контракт с цхинвальским клубом и перешел в Квемо Картли. Поражение с "Колхети", ничья с "Сиони" и "Гагрой"… Гиви Кварацхелия говорит с ГРУЗИНФОРМ о причинах нестабильной игры команды:

- В последних турах "Металлург" выглядит довольно неубедительно. Вы с трудом взяли очко с Болниси, в последнем туре с "Гагрой" на собственном поле еле спасли встречу. Чем вызвана такая неудача?

- Сейчас пошел такой футбол, что если не выложишься до конца, результата не добьешься. Тем более, в Грузии нет ощутимой разницы, чтобы лидер сильно отличался от аутсайдера. В каждой игре нужно бороться до конца. Наверное, это и есть причина нашей нестабильной игры.

- Хотите сказать, что команда не выкладывается до конца?

- Нет, если бы это было так, мы не были бы среди лидеров. Я говорю, что надо играть во всю силу со всеми командами – будь то аутсайдер или лидер. Нужно уважать и ценить всех.

- В случае с болнисским "Сиони" вы как будто не оценили соперника по достоинству…

- В "Сиони" многое изменилось. Пришел амбициозный и талантливый молодой тренер Леван Баджелидзе. Он смог за короткое время сформировать боевую команду. Последние игры показывают, что "Сиони" никому ничего так просто не уступает, наоборот, отнимает очки. Поэтому в таком результате нет ничего удивительного. Еще раз повторю, что ни у кого нельзя выиграть, не выкладываясь до конца.

- В последнее время заметно, что команда переутомилась. У вас двухразовые тренировки, футболисты не выдерживают такую нагрузку?

- Конец сезона и это логично. Все переутомились как физически, так психологически. Что касается тренировок, это не моя компетенция. У нас есть тренеры и они лучше знают, что делают.

- Спрошу про Потийский "Колхети". Почему эта команда стала непреодолимым барьером для руставцев?

- Поражение с потийской командой имело много причин, но я не хочу сказать, что они победили незаслуженно. Нет, заслужили и выиграли. Кстати, "Колхети" в Поти для всех труднопобедимая команда. Это знают все.

- Сейчас вы находитесь на пятом месте и вас ждут сложные матчи с "Торпедо", "Динамо" и "Зестафони". На что надеетесь?

- У себя дома в этом году мы ни разу не проигрывали. "Динамо" и "Зестафони" мы принимаем на своем поле, а до этого сложный выездной матч в Кутаиси. Эти три игры окажут серьезное влияние на наше турнирное положение. Ответ один – конечно, мы выйдем и будем бороться за выигрыш во всех трех играх.

- Главная цель в этом сезоне…

- Пока в чемпионате и на кубок мы идем хорошо и можем добиться успеха и там, и там. Точный ответ будет известен 26 мая.

- В зимнем трансферном сезоне в "Металлурге" ждут появления молодых футболистов. Насколько возможно добиться желаемого результата с молодежной командой?

- Не знаю, кого нам добавят, это решит руководство. Главное, чтобы футболист был хороший, какая разница, будет он молодой или в возрасте.

Беседовала Магда Клдиашвили

ГРУЗИНФОРМ