Религия
Православная Церковь отмечает сегодня Николозоба

nikolozobaТбилиси, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 19 декабря День поминовения Святого Николая Чудотворца - "Николозоба". В связи с этим сегодня по всех действующих храмах Грузии проходят торжественные службы.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, прославился как великий угодник Божий. Особо он почитается как скорый помошник в самых безнадежных и неразрешимых проблемах - и духовных и житейских. Святой Николай Угодник родился во второй половине III века в городе Патаре Ликийской области, был единственным сыном благочестивых родителей. Младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Он проявлял великое милосердие и приходил на помощь страждущим. После смерти родителей он раздал все свое имущество нищим и отправился на поклонение святым местам в Иерусалим.

Возвратившись в Ликию, призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане епископ Николай, заключенный в темницу вместе с другими христианами, поддерживал их и увещевал твердо переносить узы, пытки и мучения. По воцарении императора Константина святитель Николай был возвращен к своей пастве. Николай Чудотворец жил долго и совершил много чудес. Достигнув глубокой старости, 6 декабря 342 года Святитель Николай мирно отошел к Господу. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеление.

Святой Николай Чудотворец считается одним из покровителей Грузинской Православной Церкви. Только в Тбилиси насчитывается пять храмов, носящих имя Святого Николая Чудотворца.

Николозоба отмечается дважды в году - 19 декабря День поминовения Святого Николая Чудотворца, а 22 мая - Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари.