Актуально
Отчет омбудсмена – тяжелейшее положение в изоляторах временного содержания

angarishhi22Тбилиси, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В специальном отчете народного защитника отмечается, что помещение человека в самтредийский изолятор временного содержания можно считать бесчеловечным и ущемляющим достоинство обращением.

"В изоляторе царит антисанитария, в камерах нет вентиляции, обнаружены грызуны и скорпионы. Нет душевой, двора для прогулок, никаких средств отопления", - говорится в документе.

Народный защитник приветствует упразднение части изоляторов временного содержания, ликвидацию которых он рекомендовал. Это изоляторы в Гори, Хашури и Цагери, однако самтредийский изолятор функционирует до сих пор.

Что касается других изоляторов временного содержания, в отчете отмечается, что в большинстве нет достаточного освещения и вентиляции. Народный защитник обратился с рекомендацией к МВД, чтобы во всех изоляторах туалеты в камерах были изолированы, однако эта рекомендация еще не выполнена.

Омбудсмен во многих парламентских докладах рекомендовал, чтобы на каждого задержанного были выделены 4 кв.м. площади. Аналогичной была рекомендация Европейского комитета по превенции пыток. Однако во многих изоляторах этот стандарт не соблюдается.

Вместе с тем, по отчету народного защитника, задержанным и заключенным ни в одном изоляторе не выдают постельное белье, только покрывала и матрасы. Покрывала стирают, в лучшем случае, раз в месяц, что создает реальную опасность распространения различных заболеваний.

Следует отметить, что народный защитник неоднократно рекомендовал, чтобы задержанным больше чем на 24 часа лицам разрешали ежедневные прогулки, однако в большинстве изоляторов нет прогулочных дворов. В некоторых новых изоляторах вместо них используются коридоры, что совершенно неоправданно.

"Во всех изоляторах временного содержания задержанных кормят стандартной едой – хлеб, консервированный паштет и суп в пакетах. Эта еда неполноценна, что вызывает особую тревогу с учетом того, что человек может пробыть в изоляторе даже 3 месяца и некому будет передать ему посылку с добавочной едой. Исключение составляют только №1 и №2 изоляторы Тбилиси, где задержанным приносят еду из столовой учреждения", - отмечается в отчете Георгия Тугуши.

На основании вышеуказанного, народный защитник обращается к правительству Грузии с рекомендацией: для лиц, которым определено административное заключение, обеспечить создание специальных учреждений с учетом регионального принципа, которые будут адаптированы для долгосрочного пребывания лиц.