Актуально
Новые правила финансирования партий

venecianskaya_komissia222Тбилиси, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в первом слушании принял проект изменений по новым правилам финансирования политических партий – инициатива запрещает финансировать партии юридическим лицам, в том числе и бизнес-организациям.

Поправки в закон «О политических объединениях» были рассмотрены Венецианской комиссией, которая заявила, что новые регуляции соответствуют «многим международным стандартам».

В частности, в числе «положительных пунктов» Венецианская комиссия назвала запрещение получения партиям пожертвований от юридических лиц, осуществление финансовых операций по безналичным расчетам и подключение Контрольной палаты в мониторинг финансовой деятельности партий.

Политические партии не будут иметь право получить более 60 тысяч лари от каждого физического лица ежегодно. По действующему закону, этот предел составляет 30 тысяч лари.

Те же регуляции будут отражены и относительно фондов избирательных кампаний партий – это те фонды, которые открываются партиями отдельно и в которые они получают пожертвования для осуществления финансовых операций, необходимых для избирательной кампании.

Несмотря на то, что в рекомендациях Венецианской комиссии, которые были опубликованы 20 декабря, среди «положительных» сторон новых регуляций упомянут запрет на финансирование политических партий юридическими лицами, в том числе и бизнес-организациями, но документ указывает и на отрицательные стороны такой регуляции.

Венецианская комиссия заявляет, что такой запрет действует в нескольких странах ЕС, в том числе в Франции, Польше, Болгарии. За последние годы в качестве самой влиятельной модели в Европе сформировалась французская модель.

«Эта модель ставит своей целью сокращение давления на политические процессы со стороны крупных корпораций в тех условиях, когда политические партии получают крупное финансирование со стороны государства. Это (какая модель будет в стране) является легитимным выбором. Однако, необходимо учесть и то, что существует несколько средств, посредством которых можно обойти такие ограничения, в том числе и путем переадресации денег организации на имя индивидуальных лиц (например, перечислив деньги компании сотрудникам этой компании)», - заявляет Венецианская комиссия, и указывает, что корпорации могут профинансировать партию посредством своих сотрудников и эти пожертвования будут учитываться не в качестве средств, полученных от бизнес-организации, а как пожертвования от физических лиц (сотрудников этой компании).

«Также, если не существует соответствующего уровня государственного субсидирования партий, запрет на финансирование от бизнес-организаций, наряду со строгими правилами опубликования информации, может создать партиям сложности в привлечении денег», - заявляет Венецианская комиссия.

Венецианская комиссия рекомендует «широко пересмотреть» в будущем вопрос финансирования политических партий со стороны юридических лиц.

Согласно новым регуляциям, «партии запрещается посредством кандидата, представителя или других лиц передача гражданам Грузии денежных средств, подарков и других материальных ценностей, предоставление товаров по льготным ценам, закупка от них товаров по ценам выше рыночных, бесплатная поставка или распространение любых товаров (кроме предусмотренных в законе исключений), а также вызывание интереса граждан Грузии обещанием передачи денежных средств, ценных бумаг или других материальных ценностей».

Аналогичные ограничения распространяются и на юридических лицах, которые, согласно проекту, «напрямую или косвенно связаны с партией или находятся под ее контролем иным путем». В то же время, законопроект поясняет, что «прямая или косвенная» связь юридического лица с партией означает, что его «расходы напрямую или косвенно связаны с деятельностью или целями политической партии».

В ходе обсуждения законопроекта на заседании Парламента 20 декабря депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе спросил коллегу от правящей партии Павле Кублашвили, который является одним из инициаторов законопроекта, как могут повлиять эти новые правила на тех тысячах людей – артистах, писателях, художниках и спортсменах, которые уже на протяжении многих лет получают наподобие ежемесячной зарплаты помощь из благотворительного фонда миллиардера Бидзины Иванишвили.

«Мы должны размежевать друг от друга, что такое благотворительность и с другой стороны, что может быть политической коррупцией», - ответил Кублашвили, - «Если у человека есть политические цели и делает это ради этого, в таком случае это политическая коррупция и политический подкуп, но если делал это без этого, на это, естественно, не должно распространяться это ограничение. Это мое личное мнение. Еще раз подчеркиваю, что я готов, чтобы в связи с этим были бы уточнены эти формулировки, но, в целом, в этом направлении перемешивание политики и помощи различного вида ничего хорошего не приносило ни в одной стране, думаю, мы договоримся об этом».

Требования по другим новым регуляциям: членские взносы партий в год не должны превышать 1200 лари; полное годовое финансирование партий не должно превышать 0,2 процента ВВП; в случае принятия этой нормы, по прогнозам бюджета на будущий год, финансирование каждой партии в 2012 году не должно превышать 53 миллиона лари; партии должны представить информацию о получении денежных пожертвований с в течение 3 дней с момента их поступления, после чего Контрольная палата должна опубликовать эту информацию.

Законопроект устанавливает новые ограничения, согласно которым, партия сможет получить кредит только в банке, а не от каких-либо физических или юридических лиц.

В то же время, устанавливается ограничение для банка, согласно которому, общий объем выдаваемых банков кредитов партиям не должен превышать 100 тысяч лари. В частности, один коммерческий банк может предоставить кредит нескольким политическим партиям, однако годовая сумма этих кредитов не должна превышать 100 тысяч лари. Во время обсуждений 20 декабря депутаты от правящей партии намекнули, что они обсудят вопрос об увеличении этого лимита, пока проект будет утвержден в третьем и окончательном слушании.