Право
Распространители прессы требуют проведения профильного аукциона

preccaaaТбилиси, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Организации, занимающиеся распространением прессы, требуют проведения для них профильного аукциона и просят встречи с руководством мэрии Тбилиси по данному вопросу.

Представители трех организаций по распространению прессы – «Планета-Форте», «Мацне» и «Элва-Сервис» - на проведенной совместной пресс-конференции отметили, что из-за того, что с ноября были убраны с улиц принадлежащие им киоски в рамках нового проекта мэрии Тбилиси, продажи журнал и газет сократились на 75-80 процентов, а 180 сотрудников остались безработными. В настоящее время в столице остался только 21 киоск этих компаний.

В октябре мэрия Тбилиси приступила к осуществлению нового проекта, по ее заявлению, с целью содействия малому и среднему бизнесу, суть которого состоит в том, что старые и неказистые киоски в столице должны быть заменены новыми, путем проведения интернет-аукциона на приобретение права на земельные участки для этих киосков. По заявлению тбилисской мэрии, интернет-аукцион предлагает участникам равные условия конкуренции. Каких-либо ограничений на товары в киосках не будет, что означает, что победившая компания не имеет обязательства торговать журналами и газетами.

«Пусть объявят конкурс только для распространителей прессы и чтобы игра была более открытой», - заявил на пресс-конференции директор компании «Планета-Форте» Мераб Чанчалашвили и добавил, что в таком случае и цены будут доступными.

По распространившимся сообщениям, на аукционах в рамках нового проекта победили несколько объектов питания, с которыми не могут конкурировать организации, занимающиеся распространением прессы из-за высоких цен на аренду.

По заявлению организаций по распространению прессы, они не требуют льгот от мэрии, они желают, чтобы сама сфера была бы привилегированной.