Право
Концепция национальной безопасности

parlamentis-sxdomaТбилиси, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии сегодня утвердит Концепцию национальной безопасности. Этот документ предварительно рассматривался на заседаниях парламентских комитетов. Его обсудили Комитет по юридическим вопросам, а также комитеты по обороне и безопасности, по интеграции с Европой и по вопросам диаспоры и Кавказа.

Новый документ был разработан правительством Грузии, но, как заявляют его авторы, в формировании его окончательного варианта принимали активное участие политические партии, неправительственные организации и представители общественности. В Концепции определены национальные ценности и интересы Грузии, стоящие перед страной угрозы, риски и вызовы, отражены основные направления политики безопасности. Концепция охватывает вопросы взаимоотношений с Россией, развития системы обороны и безопасности, интеграцию в НАТО и ЕС, сотрудничество на Южном Кавказе и другие важные вопросы.

Представленный на утверждение парламента документ является второй Концепцией национальной безопасности Грузии и в ней отражены изменения в обстановке безопасности страны после утверждения первого документа.

Предыдущая Концепции национальной безопасности Грузии была утверждена Парламентом в 2005 году.