Право
Иск Народного защитника против Парламента удовлетворен

sarcheliiiiiТбилиси, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Конституционный суд Грузии удовлетворил иск Народного защитника Грузии, который касался закона о военной резервной службе. Пресс-служба Конституционного суда огласила решение по делу "Народный защитник Грузии против Парламента Грузии" в виде Заявления:

"Народный защитник считает, что были нарушены 14-я статья конституции Грузии (запрещение дискриминации) и пункты 1 и 3 19-й статьи конституции (свобода вероисповедания), так как закон Грузии "О военной резервной службе" (2-й пункт 2-й статьи) исключает возможность требования альтернативной (невоенной) трудовой службы исходя из религиозных, этических или других соображений. Он считает, что военная резервная служба, как и обязательная военная служба, рождает легитимные основания для обусловленного верой человека добросовестного сопротивления.

Суд разъяснил, что гарантированная 19-й статьей конституции Грузии свобода веры содержит право объявить "добросовестное сопротивление" обязательной военной службе – в соответствии со своей верой, религиозными или другими взглядами отказаться от военной службы и нести предусмотренную конституцией военную обязанность в форме альтернативной (невоенной) трудовой службы. Спорная норма вынуждает лицо, имеющее добросовестное сопротивление, действовать против собственной веры, религиозных и этических взглядов, что является неоправданно грубым вмешательством в свободу веры.

Конституционный суд отметил также, что запрещающая дискриминацию (14-я) статья Конституции требует от законодателей соблюдать основной принцип равенства – не допускать неравноправного отношения к лицам, находящимся в равном положении; а также не принимать такие законодательные нормы, которые не учитывают различия между разными вероисповеданиями, взглядами, этническими, социальными, сексуальными группами и устанавливают по отношению к ним одинаковые требования и обязанности.

С учетом всего вышеуказанного, спорная норма признается неконституционной по отношению к 14-й статье, а также пунктам 1 и 3 19-й статьи Конституции, поскольку она устанавливает обязанность отбывания резервной военной службы для лиц, имеющих добросовестное сопротивление".