ПУБЛИКАЦИИ
Гия Чиабришвили не находится «в тени» Гии Гегучадзе

gia-chiabrishviliДействующий чемпион Грузии по футболу – футбольный клуб "Зестафони", в отличие от прошлого сезона, смог победить в четвертьфинальном кубковом матче "Торпедо" Кутаиси голами Торнике Горгиашвили и Алекси Бенашвили на последних 4 минутах и вышел в полуфинал. Гия Чиабришвили уже несколько лет работает в "Зестафони", но в качестве исполняющего обязанности главного тренера вывел команду на поле в матче Европейской лиги против "Брюгге", а потом, до начала национального чемпионата, 32-летнему специалисту поручили вести "Зестафони" до конца сезона. Развернутые с центра к флангам атаки и измененные тактические детали…

Несмотря на победу над "Торпедо", не играет ли команда по инерции и кто пополнит ряды "Зестафони"? – с этими вопросами корреспондент ГРУЗИНФОРМ обратился к главному тренеру команды Гие Чиабришвили.

- Господин Гия, "Зестафони" до 91-й минуты проигрывал кубковый матч. Как бы Вы оценили игру своей команды?

- Как у одной, так у другой команды было много удачных моментов. Очень хорошая была игра. Не хочу отнимать у своей команды то, что она сделала – боролась до последней минуты и добилась желаемого.

- Вы ожидали поворота в игре?

- Поворот в матче был обусловлен большим старанием футболистов. Хочу выразить благодарность своим игрокам, которые до последних минут не теряли мотивацию. Именно этим был обусловлен положительный результат. Самоотверженность футболистов "Зестафони" не пропал даром.

- Поговорим о чемпионате. "Зестафони" и в этом году - в хорошей форме, несмотря на поражение с "Дила", другого срыва никто не помнит. Несмотря на это, после ухода из команды главного тренера Гии Гегучадзе я часто слышу мнение, что зестафонцы играют по инерции. Вы согласны с этим?

- В первую очередь, отмечу, что в команде многое изменилось. Как Вы считаете, может команда столько времени играть по инерции?! У нас - хорошие футболисты, я принял хорошую команду, и, к тому же, смог внести кое-какие новшества. Думаю, это видно… Результат увидят и зрители, в том числе – вы, журналисты. Я не буду много говорить, тренер должен делом доказать, на что он годен. Так что, я докажу все своим делом!

- В отличие от "Зестафони" времен Гегучадзе, Ваша команда вместо центра атакует с флангов. Что это дало команде?

- При атаке с центра сопернику было легко играть с нами. Поэтому мы сбалансировали направление атак, тем более, что у нас есть исполнители, которые могут хорошо играть на всех позициях. Не могу приписать себе большие успехи, но я внес в структуру игры небольшие изменения и новые детали, хотя мы не "выходили" из той игры, в которую играли до этого.

- Господин Гия, несмотря на то, что Вы занимаете первое место и серьёзно опережаете преследователей, переспрошу - не думаете ли Вы, что находитесь в тени Гегучадзе?

- Повторю уже сказанное – я делом докажу свою тактику! Надеюсь, что вместе с командой добьемся многого.

- До этой игры возглавляемый Вами сегодня клуб провёл два принципиальных матча с командой, главным тренером которой сегодня является Ваш предшественник в «Зестафони»  - в чемпионате и розыгрыше кубка. Первый проиграли, а второй завершили вничью. По Вашему мнению, чем был обусловлен такой результат – невезением, неиспользованием голевых моментов или тем, что Гегучадзе очень хорошо знает козыри "Зестафони"?

- Все это в первой игре действительно было, но если Вы заметили, второй матч проходил по-другому. В первой встрече наши футболисты очень старались, а кутаисцы не были под таким прессом. В общем, излишняя старательность имела обратный результат.

- Вратарь Роин Квасхвадзе больше месяца был травмирован и его заменял Зураб Мамаладзе. В сегодняшнем матче в воротах стоял Квасхвадзе. Может быть, неудобный вопрос, но я его задам: был ли вратарь самой слабой «точкой» "Зестафони" на протяжение всего этого времени?

- Нет, это было не так. Оба наших вратаря удачно выделяются на чемпионате. Были ляпсусы, но вратарь, сидящий на скамье запасных, не может в первой же игре полноценно проявить себя. Зура прибавляет от игры к игре и я им доволен! Верю, что у нас два очень хороших вратаря.

- Господин Гия, говорят, что в команде ожидаются перемены?

- Несколько футболистов хотят уйти. Мы не против – выгоду будут иметь и они, и мы. ..Уже знаем, как их заменить. Это - живой процесс, нет такой команды, которая была бы укомплектована в совершенстве. Мы на любой позиции имеем двух игроков, которые полноценно могут заменить друг друга.

- Говорят, что Ониани, Аладашвили и Гелашвили во время зимнего трансферного «окна» уйдут из команды. Вы уже нашли им замену? В прессе промелькнуло несколько новых фамилий – Ражамашвили, Шарикадзе, Овоникоко… Кого мы скоро увидим в "Зестафони"?

- То, что нам нужно усиление, это - бесспорно. Сейчас ведутся переговоры с несколькими футболистами. Из перечисленных вами игроков мы оформили контракт с Ражамашвили. Наверное, договоримся и с остальными.

- Выходит, что делаете акцент на молодых. Не будет ли вам трудно?

- Не совсем так. Они, по моему мнению, - сформировавшиеся футболисты, которые свободно могут играть и на нашем чемпионате, и на евротурнире. Конечно, потребуется период для адаптации, но, повторяю, им не нужно "расти", просто они должны приспособиться к игре "Зестафони", вот и все.

Беседовала Магда Клдиашвили

ГРУЗИНФОРМ