Актуально
"Мы открыты и публичны!»

finans-opoТбилиси, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как сегодня сообщал ГРУЗИНФОРМ, Главная прокуратура направила члену партии "Свободные демократы" - депутату парламента Георгию Цагареишвили перечень финансирования "Партии народа", «Консервативной партии», «Республиканской партии» и "Свободных демократов" в ноябре-декабре 2011 года. Каждая из этих партий получила от различных компаний, в том числе - от принадлежащих Иванишвили банка "Карту" и "Карту группы" примерно по миллиону лари.

Представители вышеназванных партий уже сделали комментарии по этому поводу, где каждый из них разъясняет, что они получили финансирование с полным соблюдением закона.

"Это - небольшая сумма, мизер по сравнению с тем, что требуется коалиции для будущей деятельности. До тех пор, пока юридическим лицам запретят финансировать партии и власть примет еще больше законов против Бидзины Иванишвили, нужно успеть мобилизовать и зачислить на счета партий еще больше средств", - заявил лидер «Консервативной партии» Звиад Дзидзигури. По его же словам, распоряжаться этими средствами совместно будет коалиция, а не только их партия.

Представители "Свободных демократов" Виктор Долидзе и Зураб Абашидзе заявляют, что им нечего скрывать. "Мы открыты и публичны! Это "Национальному движению" и их сателлитным партиям есть что скрывать. Очевидно, что мы получили суммы. Партия "Свободные демократы" всегда действует с полным соблюдением законодательства Грузии. Мы представим соответствующим органам также отчет о расходовании полученного от различных компаний финансирования. Надеемся, что информация о финансировании "Национального движения" будет опубликована с такой же оперативностью и обществу станет ясно - какую помощь оказывают государству те же компании, например, "Банк Карту", в финансировании грузинской полиции, армии, различных чиновников", - заявил Абашидзе и добавил, что "считает несерьезным разговор о российских деньгах".

По информации пресс-службы Республиканской партии, "партия получила финансирование от тех групп, учредителем или соучредителем которых является Бидзина Иванишвили, а также от "Кала капитала", что произошло с полным соблюдением норм закона".

Что касается обвинений оппонентов по поводу "российских денег", а также в том, что политические группы объединились вокруг Иванишвили только из-за финансовых интересов, республиканцы не пожелали их  комментировать.