Религия
Икона «Надежда Грузии» доставлена в Кафедральный собор Пресвятой Троицы

saqartvelos-imedis-xatiТбилиси, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Икону, изображающую более четырехсот святых, которая носит название «Надежда Грузии», молитвенным ходом доставили из Патриархии в Сионский храм Успения Божией Матери. В шествии вместе с паствой принимал участие Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй.

Как сказал Католикос-Патриарх несколько дней назад, икона «Надежда Грузии», на которой вместе с Пресвятой Богородицей изображено более 400 святых, была написана в Патриархии и пожертвования на ее создание собирались в течение трех лет.

Икона создана из золотых и эмалевых пластинок и фактически считается нерукотворной. Когда икона была доставлена из Патриархии в Сиони, там отслужили малый параклис, после чего молитвенным ходом икона была доставлена в Кафедральный собор Пресвятой Троицы.

Киот, в который была помещена икона, на неделю раньше был готов в Соборе Пресвятой Троицы.

Католикос-Патриарх сообщил пастве о новой иконе «Надежда Грузии» 19 декабря - в день поминовения Святого Николая Чудотворца и призвал верующих принять участие в молитвенном шествии.