Право
Обращение Народного защитника к Главному прокурору

1212rekomendaciaТбилиси, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии обратился к Главному прокурору Грузии с предложением начать предварительное следствие по фактам несоответствующего обращения сотрудников учреждения по исполнению наказаний №18 с осужденным Георгием Окропиридзе.

Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из аппарата Народного защитника, 24 декабря 2011 года уполномоченные Народного защитника посетили лечебное учреждение №18, где побеседовали с осужденным Георгием Окропиридзе. По разъяснению Окропиридзе, в связи с уголовным делом и из-за проблем со здоровьем в апреле 2011 года он обратился в Европейский суд по правам человека. В октябре в связи с заявлением осужденного из Евросуда было прислано указание о проведении ему соответствующего лечения.

По информации аппарата Народного защитника, 1 декабря 2011 года осужденный был переведен в лечебное учреждение №18, где начальник режимной службы учреждения Александре Толордава, начальник службы безопасности Георгий Авсаджанишвили и другие сотрудники с первого же дня систематически наносили ему физическое и словесное оскорбление и угрожали. Кроме того, руководитель социальной службы Зураб Булбулашвили угрожал заключенному добавлением срока.

Факты несоответствующего обращения с Окропиридзе детально описаны в его объяснительной записке, которая уже переслана народным защитником в Главную прокуратуру Грузии.