Право
Правилам финансирования партий придана «сила обратного действия»

1123kanonТбилиси, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в третьем окончательном слушании утвердил новые регуляции финансирования политических партий, присвоив  закону силу обратного действия.

Это означает, что политические партии будут обязаны к моменту вхождения закона в силу вернуть обратно юридическим лицам нерастраченные суммы, полученные от них, в течение трех календарных дней со дня опубликования закона, в противном случае, эти денежные средства станут собственностью государства.

Данная норма о силе обратного действия закона была отражена в законодательных поправках после того, как была опубликована информация, что политическим партиям -  партнерам оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили были перечислены денежные средства в размере 4,1 млн. лари. Данная норма напрямую затронет их и им придется вернуть эти средства.

На прошлой неделе стало известно, что в ноябре-декабре 2011 года четыре оппозиционных партий, которых Бидзина Иванишвили назвал своими политическими партнерами – Республиканская партия, «Наша Грузия – Свободные демократы», Консервативная партия и Партия народа – получили 4,1 млн. лари в виде пожертвований, в том числе 3,3 млн. лари от компаний, которые ассоциируются с Иванишвили, а также из благотворительного фонда. Остальная часть средств – 800 тысяч лари, поступила в виде пожертвований от двух компаний, ассоциирующихся с футболистом Кахи Каладзе. Эти пожертвования были осуществлены 12 компаниями, из которых доля каждой составила по 100 тысяч лари – позволительная максимальная сумма по существующим регуляциям.

Представитель общественного движения «Грузинская мечта» Баса Джаникашвили заявил 27 декабря в ток-шоу на канале «Маэстро», что перечисление средств было ускорено намеренно, так как заранее было известно, что после внесения изменений в закон юридическим лицам будет запрещено давать такие пожертвования. Ранее лидер Партии народа Коба Давиташвили заявил, что партии планировали израсходовать средства для будущей политической коалиции, создание которой планируется после формирования партии Иванишвили.

В то же время, правящая партия 28 декабря опубликовала список тех компаний, от которых партия получала пожертвования в течение 2011 года. Согласно этому списку, правящая партия от 19 компаний всего получила 1,52 млн. лари. Все пожертвования были сделаны в период от 26 сентября до 14 декабря.

В число основных положений новых регуляций входит запрет юридическим лицам, в том числе и бизнес-организациям, финансирование политических партий, удвоение верхнего предела физическим лицам для финансирования партий до 60 тысяч лари, установление верхнего предела членских взносов в партию в размере 1200 лари.

Согласно изменениям, если среди тех, кто вносит пожертвования, есть физические лица, которые получают доходы из одного источника – например являются сотрудниками одной компании, общий объем внесенных ими в партию пожертвований в течение года не должен превышать 500 000 лари, а пожертвования каждого из них должны укладываться в лимит 60 тысяч лари.

В то же время, получать данные денежные средства можно только по безналичным расчетам, в частности, «пожертвования могут осуществляться только со счетов в лицензированных коммерческих банках Грузии, принадлежащих вносящему пожертвование».

Кроме того, партии запрещается получать кредит от физического или юридического лица. Партия только в избирательный период, после того, как будет зарегистрирована в качестве избирательного субъекта, имеет право на получение кредита в размере не более 1 млн. лари в коммерческих банках.

Такие ограничения в первоначальной версии законопроекта устанавливались самим коммерческим банкам, которые не должны были выдавать партиям кредита более чем на 100 тысяч лари в год. Однако эта норма была изменена, исходя из нового положения Избирательного кодекса, которое предусматривает выделение из государственного бюджета 1 млн. лари для покрытия расходов по избирательной кампании тем партиям и избирательным блокам, которые преодолеют 5%-ый барьер на парламентских выборах. 300 тысяч из этой суммы будут направлены на покрытие расходов для телевизионной рекламы.

Кроме того, устанавливается еще один предельный объем, согласно которому, годовое финансирование партий а также расходы не должны превышать 0,2% ВВП страны за предыдущий год. Это же лимит не должен быть превышен общими объемами расходов и доходов субъектов, входящих в избирательный блок.

Согласно принятым поправкам, эта статья уже касается не только предвыборного периода и она сформулирована следующим образом: «с политическими целями, напрямую или косвенно предложение, обещание (кроме обещаний, которые связаны с будущим распределением бюджетных ресурсов), передача, оказание или требование или получение денег, ценных бумаг (в том числе и финансовых инструментов), другого имущества, имущественных прав или обслуживания или каких-либо других преимуществ, а также заключение показательной, лицемерной сделки с целью избегания ограничений, установленных законом – карается лишением свободы до трех лет или штрафом».

Юридическое лицо, участвующее в таких действиях, карается «ликвидацией или лишением права на деятельность и/или штрафом».

Еще одно изменение, внесенной в закон о партиях, отдельно устанавливает штрафные санкции тем квалифицированным субъектам, которые получают бюджетное финансирование. В частности, если сумма, полученная квалифицированным субъектом с нарушением закона в год составляет 2 000-15 000 лари; 15 000-5 000; или более 50 000 лари, субъект лишается государственного финансирования на один год, на два года или на четыре года соответственно.

В окончательном варианте изменений к Закону «О политических объединениях» существенно усилены полномочия Контрольной палаты по сравнению с первоначальной версией законопроекта.

Контрольной палате передаются все те полномочия, которые, по действующему законодательству, возложены на Центральную избирательную комиссию с точки зрения мониторинга финансирования партий. Согласно закону, Контрольной палате открыт доступ к любой финансовой информации, связанной с партиями.

Партия будет обязана в течение трех рабочих дней представить Контрольной палате информацию о пожертвованиях, а также до 1 февраля представить финансовую декларацию за предыдущий год вместе с заключением аудиторской фирмы, которую должна опубликовать Контрольная палата, в том числе и путем опубликования на своей веб-странице.

Что касается предвыборного периода, все политические объединения обязаны со дня объявления выборов раз в три недели представлять Контрольной палате финансовый отчет.

Контрольная палата будет иметь право на осуществление санкций и в случае выявления признаков преступления обратиться к прокуратуре.

Контрольная палата может оштрафовать партии или лица штрафами в десятикратном размере финансового или материального вознаграждения, если они получат запрещенные пожертвования в пользу политического объединения или скроют эту информацию; а также физические или юридические лица, сделавшие такие пожертвования. Контрольная палата также может оштрафовать партию в размере 5000 лари за невыполнение обязательств, предусмотренных этим законом, а также обязательств, связанных с предоставлением информации. В то же время, Контрольная палата может возложить ответственность в течение 6 лет после совершения вышеперечисленных действий.

В связи с неоднократным нарушением этих норм, если нарушения связаны с действиями в течение года до выборов, Контрольной палате также предоставляется право обратиться в ЦИК с предложением снятия партии с выборов.

Кроме того, Контрольная палата может опечатать имущество и банковские счета партии, физического или юридического лица таким образом, что обжалование этого решения не сможет приостановить действие опечатывания. В законе ничего не написано конкретно, что может послужить основанием для опечатывания.

Инициаторами этих законодательных изменений являются депутаты от правящей партии Павле Кублашвили, Акакий Минашвили и Чиора Тактакишвили.