Право
Закон, измененный за пол дня…

parlamentXТбилиси, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Парламент Грузии внес определенные поправки в закон "О политических объединениях граждан", а два дня назад окончательно их утвердил. При оценке нового закона председатель парламента Давид Бакрадзе подчеркнул, что "законопроект прошел экспертизу в Венецианской комиссии и Совете Европы", однако принятие поправок вызвало критические отзывы оппозиции и неправительственного сектора, а также - со стороны дипкорпуса, так как принятые поправки давали закону силу обратного действия.

Поправка вчера, в первой половине дня, была опубликована в "Саканонмдебло мацне" ("Законодательные известия"), однако несколько часов спустя её … заменили! После заявления посольства США, в котором говорилось, что "ретроактивное использование некоторых положений закона сделает политическую конкуренцию еще более неравной", лидеры парламентского большинства Павле Кублашвили и Акакий Минашвили провели специальный брифинг, на котором заявили, что посольство США "было введено в заблуждение", так как закон не имеет обратную силу.

В подписанном президентом и опубликованном в "Мацне" первичном варианте закона написано: "Политические объединения граждан, а также субъекты, определенные пунктом 1 статьи 26.1 этого закона, которые получили финансирование с нарушением установленных этим законом регуляций и к моменту вступления этого закона в силу не потратили деньги, обязаны в течение 3-х календарных дней после вступления закона в силу вернуть денежные средства обратно. В случае невыполнения обязательства, сумма перейдет в собственность государства". Однако несколько часов спустя из текста исчезло слово "этим", что полностью изменило суть статьи.

В опубликованном на веб-странице "Саканонмдебло мацне" окончательном варианте закона теперь читаем: "Политические объединения граждан, а также субъекты, определенные пунктом 1 статьи 26.1 этого закона, которые получили финансирование с нарушением установленных законом требований и к моменту вступления этого закона в силу не потратили деньги, обязаны в течение 3-х календарных дней после вступления закона в силу вернуть денежные средства обратно. В случае невыполнения обязательства, сумма перейдет в собственность государства".