Актуально
«Сакстати»: годовая инфляция в декабре составила 2 процента

12inflationТбилиси, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Годовая инфляция в Грузии в декабре увеличилась до 2 процентов, что, в основном, обусловлено ростом цен на горючее и продовольствие, - сообщает Служба статистики Грузии «Сакстати».

Годовая инфляция в ноябре составила 1,9 процента.

В декабре, по сравнению с предыдущим месяцем инфляция, по данным статистики, составила 0,6 процента.

Цены на транспорт и горючее вновь оставались главными определяющими факторами в декабре, когда цены на транспорт выросли на 22,4 процента, а на горючее – на 10 процентов.

Цены на продовольствие и безалкогольные напитки в декабре выросли на 0,9 процента.

Годовая инфляция в Грузии начала сокращаться с июня после того, как в мае показатель инфляции составил 14,3 процента.

В то же время, Национальный банк Грузии в декабре сократил свою учетную ставку на 25 базисных пунктов до 6,75 процента.

«В третьем квартале текущего года реальные темпы роста экономики выросли и составили 7,5 процента. Однако отклонение от потенциального уровня целого выпуска вновь отрицательное, что указывает на то, что данный рост единого требования не содержит рисков инфляции», - заявил Комитет НБГ по монетарной политике 21 декабря 2011 года.

«В четвертом квартале темпы кредитования экономики со стороны банков ослабли, что отразилось на ослаблении внутреннего требования. Исходя из того, что эти тенденции указывают на ослабление потребности, сократились прогнозируемые показатели инфляции», - отметил комитет.

По прогнозу НБГ, инфляция в первой половине 2012 года «сохранится на низком уровне», а с «лета ожидается умеренный рост показателя инфляции».