Право
«Human Rights Watch»:«Административная ошибка: несовершенная система административного заключения в Грузии»

humanrw1Тбилиси, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Существующая в Грузии система, которая регулирует административные правонарушения, отличается недостатком, мешающим обеспечению прав обвиняемых на соответствующие правовые процедуры и справедливый суд, - говорится в докладе правозащитной организации «Human Rights Watch», который был опубликован вчера, 4 января с.г.

Кодекс административных правонарушений, который, в отличие от Уголовного кодекса, охватывает регуляции, связанные с мелкими преступлениями, в виде санкции предусматривает штраф или арест максимум на 90 дней. Максимальный срок содержания под стражей от 30 до 90 дней был увеличен после акций протеста 2009 года и этот шаг властей Грузии был подвергнут критике и в докладе Евросоюза, как несоответствующий международным стандартам прав человека.

Доклад «Human Rights Watch», который расписан на 41 странице, под названием «Административная ошибка: несовершенная система административного заключения в Грузии», выделяет несколько проблем. Среди них один из вопросов касается того, что у обвиняемых по Кодексу административных правонарушений меньше юридических прав, чем у обвиняемых по Уголовному кодексу.

В докладе говорится, что Кодекс административных правонарушений, которым власти активно пользовались в течение последних лет «в период политической напряженности для ареста участников акций протеста и активистов», не требует от полиции, чтобы при задержании разъясняли лицу его права и причины, почему задерживают; задержанным не позволяют связаться с семьей, а адвокатам создаются сложности при выяснении, где находятся лица, которых они защищают.

Согласно докладу, судебные слушания по делам об административных нарушениях носят поверхностный характер.

«Из дел, изученных «Human Rights Watch», видно, что судебные заседания поверхностны и редко продолжаются более 15 минут; решения судьи в большей степени опираются на показаниях, которые дают полицейские. Даже в том случае, когда преданным административному правосудию лицам удается взять адвоката, адвокатам не предоставляют надлежащего времени для осуществления эффективной защиты», - говорится в докладе.

Недостаточное обоснование судьями принятых решений также подчеркивается и в докладе народного защитника Грузии.

Еще одна проблема, которая приведена в докладе Human Rights Watch, связана с несоответствующими условиями содержания в изоляторах временного задержания со стандартами прав человека. Изоляторы временного задержания, в которых приходится находиться лицам, которым присудили административный арест, находятся в распоряжении Министерства внутренних дел Грузии.

По данным МВД, в 2011 году были отремонтированы 12 изоляторов и построены три новых. По заявлению министерства, ведется обеспечение приемлемых стандартов в изоляторах и этот процесс завершится к концу 2012 года.

По официальным данным, в 2009 году по Кодексу административных правонарушений были осуждены 6511 лиц; В 2010 году – 8 657, из которых 3097 лицам было присуждено административное заключение. По данным МВД, до октября 2011 года административное заключение было присуждено 2550 лицам.

Власти разработали новый Кодекс административных правонарушений, проект которого был утвержден Парламентом в первом слушании в июле 2011 года. Однако, как отмечает Human Rights Watch, подготовленный проект не регулирует такие вопросы, как, например, надлежащие юридические права обвиняемых.

Human Rights Watch призывает власти Грузии в рамках текущей реформы Кодекса административных правонарушений обсудить возможность упразднения административного заключения полностью.

«Задержанные лица не должны ожидать завершения процесса реформ, чтобы их основные права были бы обеспечены», - заявляет старший исследователь «Human Rights Watch» в Европе и Центральной Азии Георгий Гогия, который является автором этого доклада.

«Обнадеживает, что власти работают над изменениями в устаревшем кодексе, но необходимо принять неотложные меры для исправления существующих в законодательстве недостатков», - заявляет Гогия.