ПУБЛИКАЦИИ
Автандил: "Формула моего успеха другим не пригодится!"

avtoВ Тбилиси прошла пятая Неделя моды. В "Event Hall"-е вместе с известными дизайнерами интересные работы представили также начинающие дизайнеры. Параллельно с самыми креативными и инновационными модными мероприятиями в торговом центре "Гранто пассаж" была организована выставка украшений и аксессуаров. Неделя не обошлась без сюрпризов и, соответственно, одна часть общества заговорила о бездарности грузинских дизайнеров. Бесспорно, что любой грузин скажет – мы талантливая нация, но возникает вопрос – и в сфере моды?

Нужны ли в Грузии две "Недели моды", насколько организованно проводится шоу, могут ли грузинские дизайнеры диктовать нам тенденции моды и являются ли эти недели просто рядовым развлечением для элиты? - c этими вопросами корреспондент ГРУЗИНФОРМ обратился к Автандилу Цквитинидзе - одному из грузинских дизайнеров, прославивших Грузию за границей.

- Какова формула успеха Автандила Цквитинидзе?

- Формула моего успеха может не пригодиться другим дизайнерам, но все-таки скажу, что самое главное - это трудолюбие! Мода - постоянно развивающаяся сфера. Вчерашняя работа к завтрашнему дню устаревает, поэтому надо опережать время, как минимум, на год и иметь очень серьезную информацию. Многое требуется для того, чтобы быть успешным – хорошая команда, финансы, правильный менеджмент, расчеты. Важен также опыт. Я уже 17 лет активно включен в эту сферу и, соответственно, имею опыт. Что касается компании, она учреждена около десяти лет назад.

- Что дизайнер должен учитывать в первую очередь при создании коллекции?

- Тенденцию. Очень важно определить ее. Поэтому надо опережать время и точно отвечать на вызовы. Сейчас я работаю над осенне-зимней коллекцией 2013 года. Консультации проходим в Париже. В марте коллекция будет представлена в «шоу-румах» и ее увидит европейский рынок.

- Какую деталь, подчеркивающую вашу индивидуальность, вы выделили бы в своих работах?

- У любого дизайнера есть своя линия. Я - больше классический дизайнер. В моих работах всегда делается акцент на конструкции женского тела. Модели с довольно сложными выкройками приспособлены к европейским принципам и абсолютно гармоничны с женщиной. Это в некоторой мере является одним из определяющих факторов моего успеха.

- Как вы оцениваете "Georgian Fashion Week"?

- Неделя моды позволяет нам представлять свои коллекции обществу. На Неделях приглашают критиков. Профессиональное мнение очень важно для дизайнеров. Отдельным дизайнерам будет трудно организовать этот проект, а Недели моды дают всем именно такую арену.

- Вы особенно любите работать с черным цветом…

- Думаю, черный - самый лучший, практичный цвет и носить его проще. У 90% женщин в гардеробе - одежда черного цвета. Очень сложно каждый день ходить в цветном.

- Кто в Грузии самый успешный дизайнер, чье творчество Вам нравится и Вы признаете?

- Для признания нужен большой труд и усилие. Надо создавать комфортную, качественную одежду, чтоб рынок потребителей был доволен. Успешным будет считаться тот, чей бренд коммерчески востребован и продаваем… Считаю, что Грузию серьезно прославил за границей Давид Кома, который работает в Лондоне и имеет серьезные достижения. Этим можно гордиться.

На каком этапе развития находится сегодня грузинская мода?

- Об этом трудно судить, поскольку не существует индустрии моды, приносящей доходы. Думаю, это первый этап развития, когда дизайнеры находятся в процессе поиска. Каждый год у нас появляются новые дизайнеры и, естественно, происходит оценка их творчества. Это, в определенной мере, процесс наблюдения. Само собой видно - растет дизайнер или нет, становится ли он коммерческим, имеет ли потребителя, насколько он приспособился к европейскому рынку... Ведь цель хорошего дизайнера - быть признанным и востребованным на рынке.

В Грузии много дизайнеров, но, думаю, никто так не выделяется, как Автандил...

- Я уже 17 лет в этой сфере. В результате правильной маркетинговой работы моя компания хорошо развивается. Для меня важно сотрудничать с теми странами, на рынки которых попадают мои коллекции, но я все время нахожусь в процессе поиска новшеств. Мой бренд пока успешен и это указывает, что компания работает правильно.

Насколько эта сфера защищена законом в Грузии?

- От плагиата не защищена ни одна страна в мире! Прекрасный пример тому -  компания "Зара", использующая коллекции всех ведущих дизайнеров по низким ценам. Но это - самая богатая компания в мире. Главное, чтобы не использовали имя, хотя иногда от этого тоже не отказываются, и даже – в больших дозах. Против этого борется весь мир, но, видимо, тщетно.

Пользуются ли грузинские дизайнеры услугами "Сакпатента"?

– В Грузии очень трудно пользоваться этим проектом, если у тебя нет масмаркета. Патентование хотя бы одной юбки требует слишком много времени и это будет сложно для всех дизайнеров.

Будет ли результативным объединение дизайнеров и создание совместных коллекций?

- Дизайнеры, не имеющие возможности независимо производить бренд, должны объединяться, изыскать финансы и общими силами работать над брендом. Думаю, это будет очень хорошо.

Но в обществе есть мнение, что "дизайнеры терпеть не могут друг друга"...

– Это - индивидуальный вопрос. Конкуренция есть везде. Главное, насколько она здоровая. Думаю, в Грузии в этой сфере найдутся такие, кто не сможет найти общий язык. Это - не моя проблема, у меня есть свое производство, контакты, собственные показы, есть агент в Париже, который делает мне рекламу на европейском рынке. Я успешно выступаю на Неделях моды и "шоу-румах" в разных странах. Следовательно, у меня нет времени думать о «глобальных» проблемах…

Вы - опытный дизайнер и поэтому важно, как Вы оцениваете грузинские Недели моды.

– Мы - маленькая страна, мы очень спешим и, наверное, хотим удивить мир, но об этом пока еще рано говорить. То, что  делается сегодня, это - максимум возможного! Для достижения хорошего результата нужны большие усилия.

Все развивается постепенно. На эти Недели моды приезжают гости из разных стран, а мы приглашаем публику и потом происходит оценка всего этого. Кому-то нравится, кому-то – нет. Так и должно быть - это процесс творческого роста. Думаю, в один прекрасный день мы достигнем желаемого результата. Возможно, это не случится завтра, но произойдет послезавтра.

Нужны ли в Грузии две Недели моды?

– В Киеве и Москве есть две Недели моды. Время покажет, нужны ли они в Грузии.

Почему Вы не участвовали в тбилисской Неделе моды?

– На прошлом сезоне я был за границей. Именно с этим сезоном совпало начало моей карьеры в Париже и я физически не успел приехать.

Насколько время определяет качество в сфере моды?

– Конечно, время определяет качество. Невозможно за два дня качественно выполнить работу, которая требует месяц. Недели моды и тем хороши, что там хорошо видны возможности дизайнеров. Публика выбирает качество, оценивает - чье творчество более интересное и приемлемое. Мы не можем запретить этот процесс, все имеют право представить свои работы.

Почему не можем запретить? Разве нет регулирующих факторов, которые ограничили бы показ некачественной одежды?

– Я не думаю об этом. Время покажет - сколько выдержит бренд. Главное - учиться, учиться, и еще раз учиться! Мой бренд уже 15 лет востребован и я горжусь этим. Надеюсь и в будущем продолжить успешную деятельность. Если бренд перестанет быть востребованным, мы перестанем работать... Какие бы правила мы не устанавливали в этой сфере, невозможно запретить человеку открыть свое ателье и выступить на показе...

В двух словах - о Ваших планах на будущее...

- Работаю над осенне-зимней коллекцией 2013 года для Парижа. Как я уже отметил, в марте она уже будет представлена в «шоу-румах» и Европа увидит ее вместе с другими известными брендами.

 

Беседовала Тина Глонти

ГРУЗИНФОРМ

 

(Работы дизайнера Автандила Цквитинидзе смотрите в слайд-шоу на нашей главной странице, а полномасштабные – в разделе «ФОТОГАЛЕРЕЯ»)