ПУБЛИКАЦИИ
Тамаз Цивцивадзе: «Как слон не чувствует комара, залезшего в его задницу, так и Россия не чувствует угроз Саакашвили!»

civcivazeВ гостях у ГРУЗИНФОРМ – известный грузинский писатель и общественный деятель, литературный критик, бывший председатель Союза писателей Грузии, главный редактор закрытой властью газеты "Литературули Сакартвело" («Литературная Грузия») Тамаз Цивцивадзе.

- Господин Тамаз, Вы были одним из тех, кто предрекал разрушительные для Грузии последствия антигосударственного режима "Национального движения". Мы помним Ваши статьи "Дядя Гриша, вы уже в депо", "История влезшего на крышу человека" и многие другие... Практически, все Ваши высказывания оправдались. Откуда Вы знали все это заранее?

- Госпожа Бая, впервые я увидел Михаила Саакашвили на проспекте Руставели: в укороченных до лодыжек штанах он свиристел себе вниз, к площади… За свою жизнь я видел многих, у кого ветер свистит в голове, но этот был совсем другим – даже по штанам было видно, что скоро он совсем "свистнет"! Это было давно... А потом, когда господина Михаила Саакашвили избрали президентом Грузии, чего скрывать, он уже был сформировавшимся сумасшедшим!

Тот номер газеты "Литературули Сакартвело", где я предупреждал население Грузии, что "на крыше – сумасшедший!", и сегодня хранится в отделе прессы публичной библиотеки... Наверное, помните и то, что команду этих молодых лже-реформаторов, членов отряда Жвания-Саакашвили, из-за их происхождения я называл грузинскими дашнак-цутюнами! А тогдашнему президенту, господину Эдуарду Шеварднадзе прямо говорил – эта группа молодых реформаторов уже стала бедствием для страны и тот, кто способствовал возникновению этой беды, должен избавить нас от нее! Более того, я сказал – господин Эдуард, если вы сейчас же не приструните этих негодяев, вам не избежать участи волка Тотия, которого сожрали взращенные им же волчата!.. Что еще я должен был сказать или какой намек сделать?! Он не услышал! Хотя, разумеется, я и раньше предпринимал попытки вывести грузинский народ из состояния дремоты. Но – как горохом об стенку!..

- Выходящая под Вашим редакторством газета "Литературули Сакартвело" была для грузинского общества ареной поэзии, правды, многих интересных соображений. Несмотря на это, люди помнят, с каким «торжеством» разогнала власть редакцию газеты. Не думаете ли Вы, что общественность не оценила должным образом и не встала рядом с грузинской литературой, в то время, когда грузинская литература и Церковь являются тем феноменом, который всегда стоял и стоит на страже спасения Грузии? Издание важной для грузин газеты - "Литературули Сакартвело" – несомненно, должно возобновиться. Возможно, хотя бы после смены власти появится человек, который оценит значение выхода этой газеты.

- Я не преувеличиваю: "Литературули Сакартвело" действительно сыграла большую роль в изобличении находящихся в сегодняшней власти "сынов нации"! Если бы газета продержалась еще немного – я имею в виду финансовую сторону – сегодняшний авторитарный режим был бы давно свергнут. Не исключаю, Бая, что наступит время, когда пришедшие к власти новые люди поймут, что жить без литературных изданий - газеты "Литературули Сакартвело" и журналов "Дила", "Мнатоби" и "Цискари" – попросту неприлично!

- Что Вы скажете о высказываниях, которыми президент охарактеризовал визит Святейшего и Блаженнейшего Илии II к Патриарху России? Режим Саакашвили всегда боролся с Патриархом, но президент избегал открытого противостояния… А сейчас он идет и на это?

- К несчастью, или к счастью, я не слушал и не читал эти высказывания президента и его окружения. Несмотря на это, догадываюсь, какую грязь извергали эти подонки в адрес его Святейшества. Что я могу сказать по этому поводу кроме того, чтобы просить Всевышнего простить их, ибо не ведают, что творят?!

- Подхалимы и временщики были при всех правительствах. Есть они и сейчас. С появлением Бидзины Иванишвили они активизировались. Многие будут пытаться добиться доверия Иванишвили, чтобы попасть в новое правительство. А некоторые будут искренни. Что бы посоветовал Тамаз Цивцивадзе господину Бидзине – как отличить искреннего человека от людей, пришедших к нему с целью выгоды?

- Я и раньше говорил, что в эту трудную для нас пору Бог послал господина Бидзину Иванишвили для спасения удела своей матери – Пресвятой Богородицы! Так что, дорогая Бая, когда Бог и человек на одной стороне, даже сатана ничего с нами не сделает! Несмотря на то, что на этот раз в его лице подразумевается сам Саакашвили!..

Бидзина Иванишвили пришел из бизнеса, а в этой сфере не добьешься никакого успеха, если не можешь даже отличить искреннего человека от неискреннего! Поэтому не думаю, что господину Бидзине в этом потребуется мой совет – тем более - от такого человека, который может распознать женскую искренность, а мужскую – нет...

- Господин Тамаз, не хочу, подобно некоторым, петь дифирамбы Иванишвили, но не могу не спросить: думаете ли Вы, как большая часть общества, что его приход в политику принесет добро стране? Наверное, человек, не афиширующий свою благотворительность, также бесшумно будет делать хорошие дела для своей страны...

- Заявляю без всяких дифирамбов: этот человек может не только принести добро Грузии, но и спасти ее!

Многие наши сограждане считают, что неправильные дипломатические изречения и политические ходы нынешней власти сознательно осложнили отношения с соседней Россией. Международное содружество также указывает на необходимость урегулирования отношений с Россией. Политическая ситуация в России явно меняется. Исходя из темы потерянных территорий, считаете ли вы нужным упорядочение отношений с Россией?

Урегулирование отношений с этой огромной страной необходимое условие для того, чтобы грузинский народ чувствовал себя в безопасности! В противостоянии России и Саакашвили Россия напоминает мне слона, а Саакашвили - того комара, который несколько сезонов перезимовал в заднице слона, а весной поблагодарил за добро!.. Помните, наверное, что тогда ответил слон комару – "Зачем меня благодарить, я даже не почувствовал, как ты туда влез и как вылез обратно!" Вот так, моя милая, как слон не чувствует комара, залезшего в его задницу, так и Россия не чувствует угроз Саакашвили!..

Власть противостоит любому инакомыслию. Она не пощадила даже Грузинскую Апостольскую Церковь и на визит Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II к Патриарху России президент и информационные службы правительственных телеканалов ответили "штурмом". Насколько выгодно для любой власти, тем более - в Грузии, такое противостояние с церковью и ее главой, или это уже последняя стадия агонии?

– Они больше имеют общего со свидетелями Иеговы, чем с православным христианством. Я не могу утверждать, что являюсь глубоко верующим человеком, но рядом с ними выгляжу как церковный святой! Одним словом, все члены нынешней власти, вместе взятые, не стоят и жезла его Святейшества! Напрасны их попытки - грязь, брошенная этим режимом, не сможет осквернить Грузинскую Церковь! Власть в этой борьбе останется без рогов, как бык, схватившийся с буйволом! А они интересны не только тем, что имеют на голове большие рога...

Господин Тамаз, фавориты власти объясняют поддержку Иванишвили представителями грузинской культуры и искусства тем фактом, что он их финансирует, а не тем, что нынешняя власть больше народу не нравится. На пресс-конференции Иванишвили заявил, что он предпочитает, чтобы общество было трудоустроено так, чтобы народ не нуждался в помощи. Власть, фактически, оставила без куска хлеба лучшую часть грузинского общества и культуры (за исключением своих воспевателей). Была ли в таких условиях материальная поддержка Иванишвили шагом к спасению грузинского общества и культуры? Почему раздраженная часть общества не предъявляет власти претензии, появившиеся к Иванишвили – "мол, я нуждался больше, почему он мне не помогал"?..

Случилось так, что однажды у обреченной собственной властью интеллигенции осталась надежда только на Господа и Иванишвили! Голодная смерть была почти неминуема! Господь – духовной, а Иванишвили - материальной помощью спасли этих людей от физического уничтожения! Я, как всегда, и тогда остался "ни с чем"… Но был рад, что Иванишвили спас от голодной смерти личностей, в тысячу раз превосходящих меня! Этот человек не оказывал помощь моей газете, но он спас столько культурных памятников и культурных учреждений -  стоит ли рядом с ними говорить о моей бедной сиротке – газете?!

И все же, я считаю себя счастливейшим человеком, что в нынешней Грузии есть человек, который своими божеским поведением может спасти мою родину!..  Если я не смогу способствовать ему своими усилиями, то хотя бы смогу помыть ему ноги!..

И наконец, господин Тамаз, как истинный патриот, что бы Вы пожелали Грузии и грузинскому народу и чего вы ожидаете от общественного движения "Грузинская мечта"?

– От грузинского народа я жду только лишь пробуждения и "выхода из депо"! А от общественного движения "Грузинская мечта" - исполнения той большой мечты, о которой "денно и нощно грезит грузин"...

 

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ