Право
15 грузинских моряков освобождены из плена сомалийских пиратов

mekob1Тбилиси, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, в сентябре 2010 года сомалийские пираты захватили торговое грузовое судно MV OLIB G, на борту которого находились 15 граждан Грузии и 14 – других стран. Они требовали в виде выкупа несколько миллионов долларов, в результате чего компания – владелец судна - прервала переговоры с пиратами. Правительство Грузии в течение 1 года вело переговоры только с этой компанией и заявляло, что "правительство не собирается вести переговоры с террористами". Президент Грузии Михеил Саакашвили вообще не говорил о грузинских пленниках, однако позднее, через зарубежные СМИ, стало известно, что он просил помощь в этом вопросе у премьер-министра Турции Эрдогана. Несколько дней назад стало известно, что президент взял вопрос под личный контроль и под его непосредственным патронажем была создана межведомственная правительственная комиссия во главе с замминистром экономики и устойчивого развития Георгием Карбелашвили, которая приступила к переговорам.

Детали переговоров пока не известны, однако сегодня стало известно, что плененных моряков освободили. Соответствующую информацию распространяет Агентство морского транспорта Грузии, в которой разъясняется, что освобождение находящихся в 16-месячном плену моряков успешно завершилось и в настоящее время они находятся на контролируемом правительством Грузии судне в сопровождении вооруженной охраны.

"Судно направляется в один из безопасных портов Африки. В течение этого времени освобождением грузинских моряков руководило правительство Грузии. Морякам будет предоставлена медицинская помощь, несмотря на то, что состояние их здоровья удовлетворительное", - заявили в агентстве.

По той же информации, в Сомали находятся представители Агентства морского транспорта Мамука Ахаладзе и Теймураз Шервашидзе. На месте их координировал заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Карбелашвили. Урегулирование эмиграционных процедур уже началось. Освобожденные грузинские моряки скоро вернутся на родину.