Актуально
Летучая мышь – на сцене…

aktual-ghamuraНа сцену вдруг влетела летучая мышь… Но это не был 1874 год, и в венском театре "Ан дер Вин" не шла премьера оперетты Йоганна Штрауса-младшего! Год был 2012, а день – 8 января. В Тбилиси, на большой сцене театра Руставели уже в который раз показывали «рукоположенный» Михеилом Саакашвили мюзикл "Кето и Коте".

Да, дорогой читатель, этому бездарному и безвкусному мюзиклу, который в народе прозвали "Кето и Куту", только летучей мыши не хватало и вот, 8 января она вылетела из кулис на сцену!..

Летучая мышь в течение всего первого действия летала то над стоящими на сцене актерами, то - над сидящими в партере зрителями…

И мне вспомнились слова супруги «Геббельса» режима Саакашвили – жены Гиги Бокерия, которые она прошипела, когда маэстро Роберта Стуруа сняли с должности художественного руководителя театра им. Руставели: «Я предпочитала, чтобы Стуруа до конца жизни оставался в театре, чтобы там все летали и летали летучие мыши!» – цинично отметила тогда госпожа Черголеишвили.

Места для Роберта Стуруа в театре Руставели не оказалось, зато в театре Руставели нашлось место для Доиашвили, его "Кето и Куту", и … для летучей мыши, как единственного верного зрителя, который останется у этой дешевой постановки!

Джаба Хубуа

www.asavali.ge