Право
Адвокат Иванишвили: «Вошедшие в указ президента поправки не касаются дела Иванишвили»

kucnashviliТбилиси, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Вошедшие в указ президента Грузии «О порядке присвоения гражданства Грузии гражданину зарубежной страны» поправки не касаются дела Бидзины Иванишвили, – это заявление в беседе с «Медианьюс» сделал адвокат Иванишвили Захария Куцнашвили.

«Вы имеете в виду случай, определяемый пунктом вторым статьи 12-й Конституции Грузии, когда в порядке исключения за заслуги перед страной или из-за определенного государственного интереса, президент имеет право присвоить гражданину зарубежной страны грузинское гражданство. Соответственно, внесенные в этот указ поправки не касаются Бидзины Иванишвили, поскольку он (Иванишвили) потребовал присвоить ему гражданство на основании не второго, а первого пункта, что подразумевает присвоение грузинского гражданства путем натурализации. Как известно, Иванишвили уже не является гражданином России, он сделал заявление о выходе из французского гражданства, в то же время он родился в Грузии, является сыном этой страны и т.д.», – заявил адвокат и добавил, что соответствующее ведомство должно ответить на заявку Иванишвили, максимум, через 90 дней.

Напомним, что подготовка специального заключения о  присвоении грузинского гражданства иностранному гражданину больше не ограничена во времени. Соответствующая поправка вошла в указ президента Грузии «О порядке присвоения гражданства Грузии гражданину зарубежной страны». А до этих пор Агентство гражданского реестра было обязано, соблюдая целый ряд правил, в течение недели предоставить президенту заключение о целесообразности присвоения грузинского гражданства иностранному гражданину и наличии условий, предусмотренных пунктом 2-м статьи 12-й Конституции Грузии.