Право
За попытку совершения заказного убийства в Алма-Ате задержали гражданина Грузии

arrested2Тбилиси, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Полиция Алма-Аты задержала гражданина Грузии за попытку совершения заказного убийства. Об этом сообщает казахское агентство "Б-ньюс".

По версии следствия, в мае прошлого года преступник во дворе одного из жилых домов Медеуского района, подкараулив у подъезда 50-летнего владельца нескольких городских кафе, ударил бизнесмена ножом в живот и скрылся в неизвестном направлении.

По заявлению правоохранителей, в результате нескольких операций медикам удалось сохранить жизнь госпитализированному с тяжелым ранением потерпевшему. Полиция стала разрабатывать версию заказного убийства.

Сначала правоохранители вышли на исполнителя преступления. Им оказался 38-летний гражданин Грузии, который почти сразу же после случившегося покинул пределы страны. Подозреваемый был задержан в Баку.

Заказчиком убийства оказалось лицо, связанное с потерпевшим долговыми обязательствами. Установлено, что заказчик заплатил киллеру за нанесение ранения предпринимателю 3 тыс. долларов. Сумма же, обещанная исполнителю за убийство бизнесмена, была в три раза больше.

Следствием было установлено также, что за совершение группового грабежа подозреваемый был объявлен в розыск в Российской Федерации. Он уже дал признательные показания.