Право
Власть продолжает давление на клиентов "Банка Карту"

CartuBankТбилиси, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. "Банк Карту" призывает власть прекратить несправедливое давление на его клиентов. Об этом говорится в специальном заявлении банка.

"Продолжается процесс имитации продажи на публичных аукционах движимого и недвижимого имущества, заложенного клиентурой АО "Банк Карту" и арестованного Национальным бюро исполнения.

На прошлой неделе, 4 января 2012 года, на аукционы были выставлены дополнительно 6 объектов общей стоимостью 12,3 млн. лари, начальная аукционная цена которых составляла 50% этой стоимости.

Ни одно из выставленных на аукцион имуществ практически не было продано, их большей частью завладело Министерство экономики Грузии, ведется процесс завладения натурой остальным имуществом. В случае 2 объектов наш банк выразил желание приобрести имущество и принял участие в торгах, однако безрезультатно. Власть заинтересована не изъятием налоговой задолженности у организаций – клиентов банка, а конфискацией заложенного этими организациями в пользу банка имущества. В результате осуществления этих несправедливых действий, кроме банка, пострадали более тысячи мелких акционеров нескольких акционерных обществ, которые реально потеряли стоящее за акциями имущество.

В завершении мы еще раз призываем грузинскую власть прекратить несправедливое давление на АО "Банк Карту" и его клиентов с учетом того, что опасность создается всей финансовой системе Грузии, грузинской экономике в целом и международному имиджу государства.

Администрация АО "Банк Карту" и впредь будет проводить все необходимые меры в рамках действующего законодательства и наилучшей международной практики, чтобы сохранить имя стабильного банковского учреждения, беспрепятственно обслуживать клиентуру и честно выполнять каждое законное требование Национального банка Грузии", - говорится в заявлении.