Актуально
Супруга Иванишвили планирует участвовать в парламентских выборах

KhvedelidzeТбилиси, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. В обращении на имя судьи Тбилисского городского суда супруга оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе просит незамедлительного исполнения судебного решения о восстановлении ей гражданства Грузии, что предоставит ей возможность на участие в создании политической партии и баллотироваться на парламентских выборах, запланированных на октябрь.

Объявленным 27 декабря вердиктом Тбилисский городской суд частично оставил в силе указ президента Грузии, согласно которому Бидзине Иванишвили было прекращено гражданство Грузии, однако суд также заявил, что та часть указа, которая касалась прекращения гражданства супруге Иванишвили, является незаконной.

В настоящее время ожидается, что стороны могут обжаловать решение суда в вышестоящей судебной инстанции.

В обращении на имя судьи Хведелидзе заявляет, что если решение суда будет обжаловано Администрацией президента сперва в Апелляционном суде, а потом в Верховном суде, весь этот процесс может занять более года. В этом случае, заявляет Хведелидзе, если за весь этот период она останется без гражданства Грузии, она будет лишена конституционного права на создание политической партии и на участие в запланированных на октябрь парламентских выборах. В связи с этим Хведелидзе просит судью, чтобы свое решение он передал для незамедлительного исполнения, что позволит ей восстановить гражданство.

Пока не известно, намеревается ли Администрация президента обжаловать в Апелляционном суде ту часть судебного решения, которая касается гражданства Хведелидзе. Группа юристов Бидзины Иванишвили заявила, что суд свое решение от 27 декабря 2011 года передал сторонам 10 января с.г. и если какая-либо из сторон решит обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, они должны сделать это в течение последующих 14 дней.

Аппарат Народного защитника Грузии заявил в декабре прошлого года, что прекращение гражданства Грузии Екатерине Хведелидзе было незаконным и призвал президента не вносить жалобу в вышестоящую инстанцию.

В тоже время Бидзина Иванишвили пытается восстановить себе гражданство Грузии путем натурализации. Один из его адвокатов Закария Куцнашвили заявил сегодня, что Иванишвили представил соответствующую документацию властям 5 января.

Согласно закону о гражданстве, власти, максимум, в течение трех месяцев должны ответить на просьбу о предоставлении гражданства.

Без гражданства Грузии Иванишвили, который в настоящее время всё ещё является гражданином Франции, не имеет права на создание или финансирование политической партии. Однако ранее он заявил, что даже в том случае, если президент Саакашвили откажется восстанавливать ему гражданство, он не сможет остановить его политическую деятельность. В ноябре Иванишвили заявил, что номинальным лидером его политической партии может стать его 19-летний сын, что поможет ему обойти все правовые препятствия. Законодательство предоставляет право на создание политической партии всем гражданам, достигшим избирательного возраста, однако в парламентских выборах лицо может баллотироваться с 25-летнего возраста.