Право
Георгий Хаиндрава: Саакашвили - "шизофреник", а Иванишвили - "психиатр"

misha-bidzinaТбилиси, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Бывший активист объединенной грузинской оппозиции, бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава ныне является беспартийным и наблюдает за развитием событий на политической арене Грузии "со стороны", при этом он вернулся к прежней профессиональной деятельности кинодокументалиста и уже получил очередное приглашение из Риги открыть собственную мастерскую, в которой будет снимать очередной документальный фильм. Своими планами и мыслями Георгий Хаиндрава поделился с корреспондентом грузинской газеты "Версия". По его словам, его очередной фильм будет сюрреалистически-документальным, и в нем Хаиндрава планирует провести медицинский эксперимент и поставить диагноз президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Саакашвили не герой и не антигерой. Он - целый букет болезней", - считает Георгий Хаиндрава и в своем фильме хочет попытаться поставить ему диагноз, так как "человек начинает выздоравливать только после того, как осознает, что он шизофреник".

Появление на политической арене бизнесмена Бидзины Иванишвили режиссер расценивает как появление психиатра, который делает диагноз более наглядным и проясняет состояние больного. Проявлением шизофренической агонии и логическим концом "национальной болезни" называет Хаиндрава и все принятые правительством в связи с появлением Иванишвили новые "истерические" законы и изменение правила присвоения гражданства Грузии. "Это обреченные попытки. Пусть пишут и читают, что захотят: когда закон не садится в рамки закона, это не закон", - отмечает режиссер.

Иванишвили, по его же оценке, это "время" и "природная закономерность", с которой сражаться бесполезно, потому что время победить невозможно.

Нынешнее состояние грузинского общества он характеризует как состояние политического дальтонизма, в котором остались только два цвета - белый и черный. Процессы в этом обществе до пика еще не дошли, потому что Иванишвили пока только появился и еще ничего не сделал, ни одного политического шага не предпринял. Но для Хаиндрава уже ясно, что "Нацправительство" проиграет любые выборы, когда бы оно их ни назначило. Лучшим выходом для грузинского общества режиссер считает выборы, но подчеркивает, что если Саакашвили не уступит власть, то с ним произойдет то же, что произошло с Мубараком.

 

www.regnum.ru