Религия
Виссарион Аплиа: Вселенский патриарх не имеет никакого отношения к Абхазии

apliaТбилиси, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. «Вселенский патриарх не имеет никакого отношения к абхазской церкви, и какое бы решение ни принял Синод, на Абхазской Православной церкви оно никак не отразится», - считает иерей Виссарион Аплиа.

«Константинопольский патриарх никакого отношения к Абхазии не имеет. Я бы сказал вам проще, чтобы это было вам понятно: русские ребята здесь отдают свои жизни, и Россия нас признает. И мы тянемся к каким-то другим непонятным силам?! Я считаю, что это - предательство. Поэтому тот, кто это совершил - Андрей, Дорофей - они не являются мнением Абхазской церкви, это просто люди, которые самодурством занимаются. Это - люди запрещенные, они, во-первых, не имеют права говорить, не то что там от абхазского имени, а вообще от православного! Они запрещены, понимаете меня?! Они не могут ни писать, ни говорить», - сказал представитель одной из сторон расколовшейся православной общины республики в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Как отметил Виссарион Аплиа, «какое бы решение ни принял Синод Константинопольской церкви, на Абхазской Православной церкви оно никак не может отразится». Он также подчеркнул, что вопрос о восстановлении Абхазской Православной церкви должен быть решен через Московский Патриархат.

«И никаких других постановлений - ни Константинополя, ни Иерусалима - мы не ожидаем и не пытаемся это делать. Это - люди, вы поймите, это - люди, которые враги абхазского православия и враги русского православия. Они как-то оказались в этом процессе европейского интеграционного характера, который уводит нас от православия!», - подчеркнул и. о. управляющего Сухумо-Пицундской епархией.

Между тем, как напоминает ИА REGNUM, ранее архимандрит Дорофей (Дбар) дал высокую оценку встрече со Вселенским патриархом.

«Состоялась очень важная, я бы сказал, историческая встреча. За последние несколько столетий, со времен падения Константинополя, никогда у абхазского духовенства не было подобной встречи на официальном уровне с представителем Вселенского патриархата», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что «Вселенский патриархат - это самая главная церковь в православном мире, в чьих руках находится решение и нашего церковного вопроса». Дорофей указал, что «многие патриархи совершенно не знали о том, что уже более 18 лет в Абхазии существует церковная проблема и абхазскому церковному народу нужно помочь». Но, по его словам, после Народно-церковного собрания представители «Священной митрополии» донесли до всех суть вопроса. «До этого этот вопрос нигде и никогда не выносился», - заметил он.