ПУБЛИКАЦИИ
Элизбар Джавелидзе: «Новые больницы готовят для госпитализации американских военных!»

analitNEW16.01В гостях у ГРУЗИНФОРМ - академик, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Грузии Элизбар Джавелидзе.

Господин Элизбар, по имеющейся информации, военные корабли США подошли к побережью Ирана. Союзники обещают помочь Америке. Неужели на месте бывших российских баз будут размещены американские базы и Грузия превратится в полигон?

- Первым долгом хочу поздравить грузинское общество и народ с Рождеством и Новым годом. Вспомнив слова великого Ильи - "что вам сказать, чем порадовать?!" К сожалению, я не счастлив, видя состояние нынешней Грузии, и не очень надеюсь на будущее… Я - оптимист, но глядя на нашу реальность, думаю, перспектива - не из лучших. Все это заслуга нашей беспомощной власти. Вернее, они наемники других сил и можно прямо сказать, что действия Саакашвили разрушают Грузию, превращают ее в пыль! Грузию разрушает именно то, что усиливает "трон Саакашвили".

Власть Михаила Саакашвили ориентирована на физическое и духовное уничтожение Грузии! Сначала я думал, что Саакашвили как-то раз проснулся и ему причудилось строительство полумиллионного города – Лазики. Но потом прочитал интервью Арно Хидирбегишвили еженедельнику «Асавал-Дасавали». Там дан очень интересный анализ, и я вспомнил, что это глубокое побережье около Кулеви, где еще при коммунистах пытались устроить причал для подводных лодок! По-видимому, Америка не жалеет доллары, за которыми нет ни золота, ни другого обеспечения. Это, фактически, только бумажки, украшенные портретами бывших президентов, которые укрепляется лишь тем, что вся мировая система и валютный фонд осуществляют финансовые операции этим долларом. Видимо, Лазика должна стать городом, обслуживающим американский военный персонал. 500 000 человек во всем Самегрело не проживает. Для ее заселения Самегрело не хватит, но это их не интересует. Их политика – наполнить Грузию американцами и этническими чужеземцами. Чужеземец, как индивид, может быть, но чужеземцы, прибывающие большой массой, убивают грузинский генетический след и уничтожает этническую автохтонную нацию. Признание "демократическими" всех фальсифицированных выборов, объявление Саакашвили Америкой "маяком демократии", объявление госпожой Клинтон фальсифицированными состоявшихся в России выборов, разговоры о допущенных там нарушениях и разгоне митингующих, в то время когда на бойне 26 мая убивали грузин… Разве эту бойню устроили не по указанию посла США Басса?!

К слову, главное обвинение, предъявленное президенту Египта, это убийство митингующих во время митинга?!

- Именно это и есть двойной стандарт двуликого Януса. Сегодня, к сожалению, никто, в том числе оппозиционеры, не говорит справедливых упреков в адрес Америки. Надеются на Америку, потому что, фактически, мы превратились в  ее колонию и они вводят в парламент, кого хотят!

Господин Элизбар, вы упомянули госпожу Клинтон. В этом году внешним приоритетом Америки объявлена защита прав сексуальных меньшинств, а по заявлению премьера Англии, страны, которые не будут защищать права таких меньшинств, останутся без внешней помощи…

- Это означает, что происходит моральное разложение и они хотят нравственно растлить наше общество и народ. Америка добивается вырождения грузинской природы, менталитета и характера. Войска НАТО по приказу президента Клинтона бомбили Сербию. Людей перебили, радио и телевидение разбомбили. А вместо того, чтобы извиниться, сделали выговор Милошевичу – мол, диктатор Милошевич заставлял работать людей в три смены… На бомбах, сброшенных в Пасху, было написано: "Поздравляем вас с Пасхой!" Оказывается, это - "демократия и человеколюбие"… Вы и все порядочные грузины раздражаются из-за безнравственности, происходящей в Грузии. Ваш отец часто говорит и я повторю: "Всех проституток, которые у нас были, выставили в телевизор". И сегодня, оказывается, проблемой Грузии является «проблема девственности», а при этом грузинское национальное сознание, культура и все остальное рушится у нас над головой.

Как говорят, на месте старых российских баз устраиваются базы НАТО и туда уже никого не пускают. Это базы расположены около монастыря Джвари, над Армази и вдоль правого берега Мтквари – фактически, около наших главных святынь. "Случайно" базы расположены точно около наших святынь и при ответной бомбежке они могут быть уничтожены, подобно православных святынь Сербии…

– Мы должны знать, что Россия перекрыла Америке дороги, ведущие к Ирану. Осталась единственная дорога через Грузию. Именно поэтому аэродром Марнеули полностью засекречен. Это - взлетная база Америки, а самым страшным является то, что торжественно открываемые каждый день больницы на 20-25 мест готовят для госпитализации американских военных. А Саакашвили выступает в Марнеули и говорит, что они построены для народа. Какой грузин сможет платить за эти больницы?! Пускай сам в них лечится вместе со своей семьей! Следовательно, мы становимся плацдармом и Иран не случайно выпустил ракеты "Шах-Аббас" – первую и вторую, которые разрушают все в радиусе 250  километров. Министр иностранных дел Ирана так и сказал: "Мы, возможно, не сможем добраться до Америки, но достанем те страны, которые поддержат ее и станут ее базами"…

То есть, Грузию? 

- Да, мы становимся объектом прямого удара. Как известно, территория Грузии полностью отчуждена. А Аджария уже вообще не является Грузией. Туда заселены 18 000 турков и 6 000 армянских семьей. А "эти" и рады, что Батуми, некогда маленькая жемчужина, стал образцом китча! Посмотрите, какие памятники ставят и тут, и в Батуми, притом, что Давида Агмашенебели вынесли из города…

- Саакашвили не жалует батумцев. В июне, оказывается, он планирует провести концерт Элтона Джона, на котором, наверное, будет присутствовать множество геев, и именно в этой форме состоится парад меньшинств, который до сих пор никак не смогли провести…

- Да, наверное, он собирается сделать это. Но главная беда в том, что если война между Ираном и Америкой начнется, считайте, что Грузии не станет. У этих очень много денег – они миллиардеры. Недавно он выступал в Марнеули, мол, у нас нет ни электроэнергии, ни газа, ни нефти, но зато у нас нет и коррупции… Оказывается, в Грузии нет коррупции!..  Наверное, он близорукий. Пусть посмотрит вокруг, на своё окружение, что вытворяют эти приехавшие "в одной калоше" люди, как они сейчас разбогатели…

- Господин Элизбар, как известно, Вы - родственник Михаила Саакашвили. Он столько врет – у вас в роду никого не было по фамилии Мюнхгаузен?

- Нет в нашем роду Мюнхгаузенов. То, что с ним происходит, уже - болезнь. Человек сошел  с ума! Видали, что сказал?! – "сейчас скажут, что мы приняли решение заранее, но мы неожиданно, за час решили приехать в Марнеули"… Значит, он приехал в Марнеули неожиданно и не знал, что туда везут людей на желтых автобусах?! К сожалению, грузинская нация, этот традиционный духовный организм, о котором 26-летний Михако Церетели написал "ген и человечество", сегодня умалена.

- Нация обязательно проснется, по другому невозможно…

- Терпеть то, что происходит сегодня, больше нельзя. Правда, в основном возят "крикунов", и то большей частью – детей…

Господин Элизбар, говорят, Калигула ходил в сопровождении аплодирующих мальчиков и носил с собой трибуну...

– Я подарю тебе книгу, в которой привожу двадцать параллелей Саакашвили с Калигулой. Один к одному! 

Не только с Калигулой, с Бокассой тоже много общего, с точки зрения общеизвестного "каннибализма"...

– Это уже образ модернизованного тирана. При характеристике тиранов Платон говорит, что там имеется человеческое мясо, перемешанное с дичью. Съев это, они приобретают функцию волка, превращаются в волков и попробовав вкус крови, уже не могут отказаться от нее. Такова природа тирана и сегодня мы видим именно это. Потому, что ему сошло с рук одно, второе, третье... как и его предшественнику. Мир не наказывает за это, наоборот, заявляет, что в постсоветском пространстве это "первый реформатор и маяк демократии". Если мы вовремя не протрезвеем и не избавимся от него... Но избавляться нужно не так, как раньше: ведь мы говорили – "Лишь бы Шеварднадзе ушел, и неважно, кто придет!". Если сейчас уйдет Саакашвили и придут республиканцы, они сотворят дела еще хуже. Саакашвили - уже настоящий безумец, но эти еще когда целенаправленно утверждали, что нужно признать независимость Абхазии!

Я как раз хотела спросить – как Вы расцениваете вступление Бидзины Иванишвили в политику?

– Вступление Бидзины Иванишвили в политику расцениваю очень даже положительно. Я отметил, что положительным явлением воспринимаю человека, который сказал: "Я пришел потому, что терял Грузию, и если теряешь родину - все обесценивается, даже сама жизнь"... Я не приветствовал приход Шеварднадзе, как и приход Саакашвили. Про Шеварднадзе я сказал, что он идет кровавыми тропами и будет продолжать идти по ним. Я знал, какова природа Саакашвили. Ныне покойный Мухран Мачавариани и Бочоришвили говорили мне – "он молодой, ведь ты сам его воспитал, может быть, дать ему время?"...

Господин Элизбар, кто, в конце концов, воспитал Саакашвили?

– Я говорил Мухрану, именно потому, что сам воспитал и знаю, что он из себя представляет, я не хочу его.

Не посыпались ли обвинения на Вас, как на "воспитателя"?

– Да он просто рос у меня на глазах! Он имел хороших воспитателей в виде Абашидзе и Церетели, но только воспитания недостаточно, надо, чтобы природа человека этому способствовала... Я был настроен очень оптимистично к появлению Бидзины Иванишвили, но те люди, которых он поставил рядом с собой, не являются осуществителями "грузинской мечты". К Аласания у меня нет никаких личных претензий, но он тоже - американский проект и, вероятно, будет вести себя по подсказке Америки. Америка нам добра не принесет. Это должны знать все! Если специально оглохнем и ослепнем, этим ничего не изменится. Басс заявляет, что Америка перечислила Грузии три миллиарда, но Грузия из этих денег даже цента не получила. Все потрачено на какие-то уродливые здания. Вы, наверное, читали "Признание экономического киллера", там все предельно ясно сказано.

В Сванети собираются строить  плотину и для строительства электростанции в Турции собираются менять русло Куры, в результате чего Кура больше не будет протекать по Тбилиси... Как вы себе представляете Тбилиси без Куры?

– Ведь это - тоже политика нашей власти. Они совместно с Америкой не хотят, чтобы на земном шаре жили грузины. Мне не нужно объяснять, какова природа Турции. Я переводил несколько томов об их истории и природе. Они никогда даже не допускали, что Аджария не является их собственностью! При передаче прогноза погоды, как мы заканчиваем упоминанием Сухуми, так и турки заканчивают информацией о погоде в Аджарии. Один турецкий политик и бизнесмен сказал мне, что они совсем дешево купили Аджарию. Строительство этих плотин повлечет за собой экологическую катастрофу. Они затопят Сванети и Лечхуми, а еще эти плотины могут вызвать региональную катастрофу, от которой может пострадать и Тбилиси. Они не хотят Грузию. Не хотят, чтобы Джавахети был Грузией, там и сегодня развевается армянский флаг. Мы не против кого-либо, но неужели толерантными должны быть только мы?! Почему армяне не толерантны по отношению к нам? В Азербайджане и Армении не найдется даже двух процентов чужеземцев. "Толерантность" - биологический термин. Когда в организм вторгаются бациллы, организм приручает их, а когда не может приручить, человек заболевает раком. Мы как раз больны раком, который выедает наш организм и нашу духовность. Именно поэтому борются с православием и Святейшим юнцы, воспитанные в болоте Института свободы, которые бегают в церковь и зажигают свечи. Существуют лицемерные люди, но эти – фарисеи. Таким фарисеям я предпочитаю явного врага!

Господин Элизбар, говорят, что загаданные в Рождественские дни желания исполняются. Каково Ваше заветное желание?

– Мне - 73 года. Моя личная жизнь уже завершена. Засыпаю и просыпаюсь с единственным желанием – увидеть единую, независимую и нравственно возродившуюся Грузию. Всем, кто будет бороться за эту цель, я стану сторожить двери и мыть ноги! Тот, кто будет бороться против этого, не только мой враг, но и злейший враг Грузии!

 

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ