Актуально
ПИК «опустили» в «Аланию»

PIKchannelТбилиси, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Права на управление Третьим каналом Общественного вещателя Грузии, русскоязычным «Первым Информационным Кавказским» (ПИК) на один год переданы компании «Алания». Сделка официально будет оформлена 16 января с.г. А с сегодняшнего дня вещание на ПИК прекращено «в связи с профилактическими работами». Очевидно, так и не достигнув пика своей популярности, ПИК решили «опустить», передав небезизвестной «Алании», как не справившегося с поставленной задачей (антироссийская пропаганда на Кавказе). До сегодняшнего дня каналом руководила частная компания - ООО «Кей 1», которая получила права на управление каналом в июле 2010 года, и, как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, ПИК недавно покинул его учредитель и спонсор – Борис Березовский. А сейчас его «по-кидает» власть Грузии, для которой канал не представляет былого интереса, учитывая, к тому же, близкое президентство В.Путина.

ООО «Алания», генеральным директором которого является Александр Парулава, также является владельцем русскоязычной телекомпании «Регион-ТВ». «Алания» будет управлять телеканалом ПИК до конца 2012 года и компании с этой целью из государственного бюджета будут выделены 14 миллионов лари. Общественный вещатель Грузии в этом году из государственного бюджета всего получит финансирование в размере 49,6 млн. лари.

Тендер о передаче прав на управление телеканалом ПИК был объявлен Общественным вещателем в конце декабря прошлого года. Согласно условиям тендера, новый управляющий правомочен составить и дополнить вещательную сеть, как основными, так и подготовленными им или приобретенными, в том числе и прошедшими в эфир канал ПИК программами, так же и обеспечить программное вещание на канале не менее 18 часов в день. Управляющая компания также должна обеспечить периодическое обновление веб-страницы телевизионного канала и интернет-вещание.