Право
Грузия заняла первое место в Европе! По количеству заключённых…

1patimrebiТбилиси, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. «По информации международной организации «International Centre for Prison Studies» Грузия занимает 4-е место по количеству заключенных на 100 тысяч населения», - сообщает НПО "Центр по правам человека".

"К 2012 году Грузия, где на сто тысяч жителей приходится 539 заключенных, вышла на четвертое место среди 216 стран. Хотя в 2003 году этот показатель равнялся 148 заключенным (59 место)", - говорится в распространенном в пятницу заявлении НПО.

Также Центр отмечает, что в рейтинге «International Centre for Prison Studies» Грузия занимает первое место среди европейских стран. Неправительственная организация выражает озабоченность в связи с тем, что объявленная в 2006 году политика "нулевой толерантности" к правонарушителям продолжается, количество заключенных в тюрьмах растет с каждым днем, а либерализация системы уголовного права остается лишь темой разговоров. "Центр по правам человека призывает власти начать реальную либерализацию в сфере уголовного права, отказавшись от призрачных, косметических изменений", - отмечается в заявлении.