Право
Банк «Карту» вносит иск в суд против НБГ

CartuBankТбилиси, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя Совета попечителей банка «Карту» Нодара Джавахишвили, затянувшийся процесс проверки «Карту» Национальным банком Грузии будет обжалован в суде.

«Со дня начала проверки они, фактически, ничего не изучают, ничего не проверяют. Работают в режиме предварительного контроля текущих операций, что вообще не укладывается в суть термина проверки и не имеет под собой никаких оснований», - заявил Нодар Джавахишвили на пресс-конференции.

По его прогнозам, процесс проверки может продлиться минимум до выборов, если не будет давления со стороны международных финансовых институтов или не выиграем дело в суде».

В НБГ подтверждают, что проверка принадлежащего оппозиционному политику Бидзине Иванишвили банка вновь продолжается, однако не стали уточнять, сколько времени она продлится.

19 января исполнится три месяца после того, как НБГ начал процесс проверки, официальной причиной которой были названы смена менеджмента в банке «Карту» и наложение ареста на принадлежащие банку деньги. 18 октября полицией в центре Тбилиси были изъяты 2 млн. долларов США и 1 млн. евро из инкассационного автомобиля, принадлежащего «Карту банку» после того, как примерно двумя неделями ранее миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что намеревается перейти в политику. Принадлежащая банку «Карту» денежная сумма была возвращена ему на прошлой неделе.

В октябре Министерство внутренних дел заявило, что арест денежных средств был связан с обвинениями об отмывании денег. По заявлению властей, осуществленная банком  «Карту» транзакция с применением крупного объема наличных денег была «подозрительной» и что она была осуществлена с нарушением стандартных процедур. Банк «Карту банк» категорически опроверг эти обвинения, а конфискацию денег назвал политически мотивированным действием и сведением счетов с политическим оппонентом.