Актуально
Кто осквернил могилу Джабы Иоселиани

jabas-saflaviiТбилиси, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Могилу бывшего главы военизированного формирования "Мхедриони", одного из влиятельных лиц Грузии начала 1990-х годов Джабы Иоселиани в знак протеста против его деятельности пытался раскопать проживающий с 1998 года в Германии гражданин Грузии Михаил Джапаридзе.

Об этом в распространенном сегодня в грузинских СМИ письменном и видеообращении заявил находящийся сейчас в Берлине Джапаридзе.

Он утверждает, что "совершенные им на могиле Иоселиани действия не являются вандализмом, а это была политическая акция и форма проявления протеста". "Мой протест основывается на вере множества граждан Грузии в то, что могила одного из главных организаторов братоубийственной войны начала 90-х годов не должна находиться в Пантеоне", - отмечает Джапаридзе. Он рассказал, что 6 января 2012 года один, без чьей-либо помощи наклеил на могилу Иоселиани несколько фотографий-кадры гражданской войны конца 1991-начала 1992 годов, там же оставил отпечаток окровавленной руки, а рядом с могилой оставил пехотную лопату. Что же касается того, что в одном месте могила Иоселиани была немного разрыта, то Джапаридзе отмечает, что "это является намеком на необходимость перезахоронения тела Иоселиани из Пантеона".

"Целью моей акции было не разрыть могилу или вырыть тело Иоселиани, а разбудить в общественности заряд протеста в отношении местонахождения его могилы", - заявил Джапаридзе. В своем обращении он отмечает, что "готов сотрудничать с правоохранительными органами Грузии и если законодательство Грузии предусматривает какие-либо мероприятия в связи с проведение политической акции у могилы Иоселиани, то готов отвечать перед законом".

6 января с.г. представители дирекции Дидубийского Пантеона Тбилиси заявили, что ночью несколько неустановленных лиц перелезли ночью через ограждение Пантеона и лопатками вскопали часть могилы Иоселиани. На месте они оставили несколько фотографий начала 1990-х годов, на которых изображены Джаба и члены "Мхедриони". Правоохранительные органы начали расследование этого факта.

6 января 2012 г. исполнилось 20 лет, как первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа вынужден был покинуть Грузию после двухнедельных столкновений его сторонников с отрядами "Мхедриони" и противников Гамсахурдиа, имевших место в конце декабря 1991 –начале января 1992 г. Тогда грузинские СМИ предположили, что возможно могилу Джабы осквернили те, кто поддерживал 20 лет назад Гамсахурдиа, либо те граждане, которые пострадали от действий "Мхедриони".

Д.Иоселиани /1926-2003 г.г./ в 50-х -60-х годах он несколько раз был судим за совершение уголовных преступлений. В 70-х-80-х занимался литературной деятельностью,стал доктором филологических наук. В 1989 году он создал военизированную группировку "Мхедриони". С января по февраль 1992 г. Джаба был членом Военного Совета, временно руководившего страной после вооруженного свержения Гамсахурдиа. В 1992-95 годах Иоселиани являлся депутатом парламента и в то же время одним из самых влиятельных лиц страны. В ноябре 1995 года Иоселиани был арестован по обвинению в организации теракта против Шеварднадзе, совершенного 29 августа 1995 г. В 1997 г. Джаба был приговорен к 11 годам тюрьмы, в 2001 г. президент Шеварднадзе его помиловал. В марте 2003 г. он умер от кровоизлияния в мозг. Тогда Джаба был похоронен в Дидубийском Пантеоне, где преданы земле многие известные литераторы, ученые и общественные деятели. Еще тогда часть грузинской общественности заявляла, что "Д. Иоселиани не место в Пантеоне", т.к. по их словам он "своими действиями нанес большой ущерб Грузии".