Право
Служба в Афганистане станет обязательной для грузинских военных?!

avganetshi-sulaТбилиси, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, в военной операции, проходящей в Афганистане под эгидой НАТО (ISAF – Международные силы содействия безопасности), Грузия является одним из крупнейших контрибуторов. В операции ISAF в 2004 году участвовали всего 50 военнослужащих из Грузии. Их задачей было обеспечение безопасности при президентских выборах в Афганистане.

С ноября 2007 года в городе Чагчаране провинции Гхор грузинские врачи в составе группы Литовской республики по реконструкции провинции выполняют миротворческую миссию с 6-месячной ротацией. А с ноября 2009 года первая грузинская миротворческая рота начала выполнять миссию в составе французского контингента в городе Кабуле с целью обеспечения безопасности на базе "Ворхауз", расположенной в штаб-квартире регионального командования. Согласно принципу ротации, каждые 6 месяцев в миссию включается новая рота.

О большом значении участия в ISAF почти каждый день заявляют с телеэкранов представители власти, и именно от них мы узнаем, что грузинский контингент в миссии постепенно растет. Определенная часть экспертов, а также оппозиции не раз заявляли о необходимости сокращения числа грузинских военных в операции ISAF. Причиной называется смертность военных. Но пока все безрезультатно.

Общеизвестно также, что за два года Грузия потеряла в Афганистане более десяти военнослужащих. Кроме того, было ранено несколько десятков солдат, что вызвало сокращение числа желающих ехать в Афганистан.

ГРУЗИНФОРМ стало известно, что по вышеуказанным причинам многие военные отказались ехать в Афганистан. Источник информации, приближенный к военным, служащим по контракту в Министерстве обороны Грузии, рассказывает, что из-за уменьшения количества желающих принимать участие в операции ISAF у власти появилась новая идея: для военных, работающих по контракту, служба в Афганистане становится обязательной!

"Из-за смертности существенно сократилось число военных, желающих ехать в Афганистан, тогда как раньше призыв для участия в операцию происходил даже по блату. Поскольку теперь ехать уже никто не хочет, мне стало известно, что власть придумала новый метод – участие в операции становится обязательным для военных, работающих по контракту. Отказавшиеся будут оштрафованы на 28 тысяч лари. Все это будет отражено в приказе Министерства обороны, но если даже не будет, для Бачо Ахалаиа не проблема шантажировать военных и портить им послужной список. Кроме того, отказ от самого контракта наказывается штрафом в 48 тысяч лари. Короче, у тех, кто откажется ехать в Афганистан, дела пойдут плохо, и в будущем им трудно будет найти работу", - заявляет источник.

Кроме того, нужно отметить еще одно важное обстоятельство, касающееся 18-летних призывников. В частности, 16 января с.г. Министерство обороны Грузии распространило заявление, в котором говорится, что "Министерство обороны приглашает граждан пройти в вооруженных силах профессиональную службу на контрактной основе. Служащие в течение четырех лет будут получать высокий оклад, будут обеспечены современным обмундированием, бесплатным медицинским обслуживанием, социальной и правовой защитой. Проходить контрактную службу могут мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, находящиеся на военной службе лица, а также призывники с 18 лет".

Это "заманчивое" предложение может привлечь многих молодых людей и в том случае, если призывники пойдут на контрактную службу, после приказа министра Ахалая они также будут обязаны принимать участие в операцию ISAF, что само по себе является опасным для неопытных парней. Наверное, Минобороны для службы в Афганистане будет отдавать предпочтение опытным военным, однако риск остается риском.

Для перепроверки и комментирования этой информации ГРУЗИНФОРМ связался с руководителем Департамента общественных дел Министерства обороны Саломе Махарадзе, которая опровергла информацию и заявила, что участие в операции ISAF не станет обязательным. "Это же не деревня, а операция международного масштаба! Кто сказал подобную глупость?! Ничего подобного не планируется, все имеет свои правила", - отметила Махарадзе.