Актуально
Алла Джиоева выходит из соглашения и требует передачи ей власти

allaТбилиси, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Алла Джиоева - оппозиционный кандидат в лидеры Южной Осетии, победа которой во втором туре президентских выборов была объявлена недействительной, заявила, что выходит из поствыборного соглашения и требует отставки исполняющего обязанности президента и передачи власти ей. Джиоева заявила, что ее решение обусловлено тем фактом, что власти не выполняют в полной мере поствыборное соглашение.

По условиям достигнутого 9 декабря соглашения, Джиоева прекратила проходившие в течение двух недель в центре Цхинвали уличные акции протеста и согласилась на участие в запланированных на март 2012 года повторных президентских выборах взамен Эдуарда Кокойты, который руководил сепаратистским регионом с 2001 года, ушел в отставку. До повторных выборов исполняющим обязанности президента стал премьер-министр сепаратистского региона Вадим Бровцев.

Также одним из требований соглашения было отправление в отставку двух союзников Кокойты – генерального прокурора и председателя Верховного суда. Однако парламент ЮО 14 декабря не поддержал это предложение. Гарантом соглашения выступила Россия. Официальный представитель Кремля в течение всего поствыборного кризиса находился в Цхинвали и проводил переговоры с представителями оппозиции.

В декабре Джиоева призвала Россию, как гаранта соглашения, обеспечить выполнение соглашения, однако Москва в ответ на призыв югоосетинской оппозиции заявила, что оказание влияния на парламент ЮО выходит за пределы ее полномочий.

«С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту», - передают российские информационные агентства со ссылкой на письменное обращение Джиоевой от 17 января на имя Бровцева.

Она также заявила, что Бровцев должен сообщить ей о своем решении до 23 января. «Я подписала это соглашение во имя мира и спокойствия народа Южной Осетии, но нас просто по-детски обманули, потому, что соглашение не выполнено не только в части отставок председателя Верховного суда и генпрокурора, но не выполнены и устные соглашения по вхождению нашего представителя - Анатолия Баранкевича - в кабинет министров, а также и другим пунктам", - заявила Джиоева.

18 января она заявила РИА «Новости», что после выхода из поствыборного соглашения она уже не будет участвовать в запланированных на 25 марта повторных президентских выборах.  В отдельном заявлении в среду Джиоева заявила официальному информационному агентству Южной Осетии, что 21 января она планирует провести акцию протеста в Цхинвали.