Актуально
Алла Джиоева: «Повторные выборы незаконны»

jioeva9Тбилиси, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционный лидер Южной Осетии Алла Джиоева заявила на прошедшей в Цхинвали акции протеста, что запланированные на 25 марта повторные президентские выборы незаконны и что она не собирается участвовать в них.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, несколько дней назад Джиоева заявила, что выходит из поствыборного соглашения с местными властями и призвала исполняющего обязанности лидера региона Вадима Бровцева уйти в отставку и передать власть ей.

Сторонники Джиоевой, количество которых, по различным данным, составляет от 100 до 200 человек, собрались перед ее офисом, чтобы опротестовать невыполнение поствыборного соглашения.

На акции Джиоева заявила, что до 23 января подождет ответа Бровцева и после этого выступит с заявлением о назначении даты своей «президентской инаугурации», - сообщают российские информационные агентства.

В распространенном 21 января письменном заявлении пресс-службы Бровцева осуждается выход Джиоевой из поствыборного соглашения, как «неконструктивное действие», которое ставит своей целью «сознательную дестабилизацию внутриполитической ситуации в Республике накануне повторных выборов Президента».

В то же время 20 января распространилось сообщение, что главный тренер российской сборной по вольной борьбе Джамбулат Тедеев планирует зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты к мартовским выборам. Тедеев, который является ярым оппонентом бывшего лидера региона Эдуарда Кокойты и его правящей команды, желал участвовать и в выборах в ноябре прошлого года, но ему запретили участие в выборах, так как он в течение 10 лет не проживал на территории сепаратистского региона. После этого Тедеев выразил поддержку Джиоевой. В ходе избирательной кампании до первого тура Джиоева заявила, что решила подключиться к выборам после того, как всем «тяжеловесным» оппозиционным кандидатам запретили участвовать в выборах.

В своем комментарии 20 января Джиоева заявила, что решение Тедеева об участии в выборах «еще раз подтверждает, что мы не зависим друг от друга».

В ЦИК региона уже обратились несколько кандидатов, желающих участвовать в повторных выборах. В их число входят бывший руководитель Государственного информационного комитета Георгий Кабисов, заместитель министра обороны Игорь Алборов и один из вице-спикеров местного парламента Юрий Джицойты. Срок выдвижения кандидатур истекает 9 февраля. После этого ЦИК приступит к процессу регистрации, который продлится до 29 февраля.

13 января ЦИК региона принял решение, что кандидаты в президенты должны сдать экзамены по русскому и осетинскому языкам. Напоминаем, что русский язык был объявлен государственным языком в Южной Осетии в результате референдума, который был проведен параллельно первому туру президентских выборов 13 ноября 2011 года.