Религия
Церковь святого Александра Невского в Тбилиси

neveliiiiiРусская церковь святого Александра Невского расположена на территории прилегающей к станции метро "Марджанишвили" – ул. Джавахишвили 69.

Храм был построен в 1864 году. Возведение его проходило на пожертвования прихожан и выделенные священным Синодом России 5000 рублей.

Произведенные в 1886 году пристройки с северной, восточной и западной стороны увеличили храм почти вдвое, появилась одноярусная колокольня со звонницей, куда вела каменная лестница. Расширение церкви производилось по инициативе экзарха Павла и под надзором епархиального архитектора.

В церкви две трапезные: имени святого Александра Невского и святого Николая чудотворца. Вторая основана в 1900 году справа от алтаря в честь миропомазания императора России Николая II, полностью на жертвоприношения паствы. На территории церкви находится молельня, которая была построена в 1869 году семейством Гламаздиных.

У ворот собора находится молельня иконы Федоровской Богоматери, построенная в 1913 году, в честь 300-летия династии Романовых.

В церкви хранятся частицы мощей святой Марии Магдалины, св. Нино, св. Николая, св. Шио Мгвимели и других великих святых.

У ворот собора находится молельня иконы Федоровской Богоматери, построенная в 1913 году, в честь 300-летия династии Романовых.

Во дворе собора похоронен схимархимандрит Виталий (Сидоренко). На его могилу каждый день приходят верующие, приносят цветы, зажигают свечи и молятся.

Давид Данеля
www.ambioni.ge