Актуально
Бурджанадзе: "Выборы в Грузии могут стать бессмысленными!"

burjik22Если до парламентских выборов, которые запланированы в Грузии в октябре 2012 года, не произойдет перелом в политической ситуации, никаких изменений не произойдет в стране, заявила экс-спикер Парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

- "Если до выборов политическая ситуация не будет переломлена, как это было в 2003 году, когда была лучше избирательная среда, когда полиция не была так политизирована, когда СМИ были более независимыми и свободными, в стране нечего не изменится", - заявила Нино Бурджанадзе на встрече с журналистами в пресс-клубе "Prime Time".

В ноябре 2003 года в Грузии произошла "Революция роз", основным мотивом которой была фальсификация парламентских выборов 2-го ноября 2003 года. Начались многотысячные акции протеста, в результате которых на то время президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку.

Как заявила Нино Бурджанадзе, политические планы ее партии, а также общественного объединения "Народное собрание", где она является одним из лидеров, не изменились.

- "Не смотря на то, что на политическую арену Грузии вышла серьезная сила в виде Бидзины Иванишви, который может исполнить позитивную роль в изменении политической реальности в стране, сегодняшняя реальность остается прежней – у власти вновь Михаил Саакашвили и его режим. Поэтому, к сожалению, задача остается прежней - как можно быстрее и нормально изменить сегодняшний режим с тем, чтобы достичь проведения свободных и демократичных выборов - реальной смены власти, а не замены", - считает Нино Бурджанадзе.

Для этого, по ее словам, необходимо проведение эффективной борьбы до выборов с тем, чтобы "отобрать" у властей "механизмы манипулирования выборами".

- "Не смотря на изменения на политической арене Грузии, активность в этом направлении не наблюдается. Только делаются пассивные заявлений и поэтому, наши планы не изменились", - отметила Нино Бурджанадзе.

По ее словам, оппозиция должна "реально" бороться, в том числе путем уличных акций. В таком случае будет смысл принимать участие в выборах.

- "Сегодня нужен рукопашный бой с властями по вышеуказанным проблемам, естественно в переносном смысле. Если эта динамика продолжится, я могу заверить вас, что вместо того, чтобы оппозиция выиграла выборы до выборов, она их проиграет до выборов", - заявила Нино Бурджанадзе.

http://www.nregion.com/txt.php?i=44020