Политика
Президент РФ о Грузии и Саакашвили

medvedev_i_saakashviliТбилиси, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Дмитрий Медведев заявил 25 января, что желает, чтобы полоса отчуждений с грузинским народом закончилась как можно быстрее, однако еще раз повторил, что не собирается подавать руку президенту Михаилу Саакашвили.

«Мы абсолютно готовы к тому, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией», - заявил Медведев на встрече со студентами факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова, - «Это же не мы порвали (отношения)».

"Есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дело, вы сами понимаете, о ком я говорю, я с ним и встречаться не буду и руку ему протягивать не буду", - передает слова Медведева агентство ИТАР-ТАСС. Российский президент имел в виду президента Саакашвили, которого после августовской войны 2008 года он назвал политическим трупом.

«Что касается остальных политических деятелей, что касается всего грузинского народа, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждений как можно быстрее закончилась", - отметил Медведев.

По его словам, в этом отношении уже сделано несколько шагов, в частности, восстановлено воздушное сообщение между двумя странами. Он также отметил, что вступление России в ВТО послужит активизации торгового оборота.

«Нужно упрощать человеческое общение, но необходимо, чтобы были встречные действия со стороны грузинских властей», - заявил он

В то же время, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе своего выступления на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 25 января в Страсбурге заявил, что Россия не станет разговаривать с Тбилиси даже в том случае, если в Грузии придут новые власти, так как признание Москвой Абхазии и Южной Осетии создало правовой тупик и теперь власти России просто не знают о чем говорить.

Большинство вопросов, заданных на заседании ПАСЕ после выступления Вашадзе, касались отношений Грузии с отколовшимися регионами и с Россией. В ответ на один из таких вопросов Вашадзе заявил: «Российская Федерация открыто отказывается признать демократически избранную власть Грузии. Российская Федерация заявляет, что не собирается разговаривать с теми властями, которые избраны народом Грузии».

«Уверяю вас, даю гарантию, что когда у нас будут следующие власти после 2012 и 2013 гг., русские откажутся говорить и с теми властями и знаете почему, потому, что они просто не знают о чем говорить», - заявил Вашадзе.

«Решение России от 26 августа 2008 года о признании независимости (Абхазии и Южной Осетии) завело Российскую Федерацию, Грузию и население оккупированных территорий в совершенно катастрофический правовой тупик и наши российские коллеги не желают выполнения требований международного содружества, и они просто не могут иначе. Такая вот обстановка», - добавил глава МИД Грузии.