Право
Контрольная палата обвиняет Движение Иванишвили в мошеннической сделке

kontrol.palata-bidzinaТбилиси, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Контрольная палата Грузии обвинила Общественное движение оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» в получении 1,1 млн. лари путем заключения фиктивной и поддельной сделки с приближенной компанией, которая ставила своей целью избежание установленных законом ограничений.

Служба мониторинга финансирования партий при Контрольной палате 26 января 2012 года заявила, что в отношении Движения «Грузинская мечта» распространяются регуляции закона Грузии о политических объединениях граждан, в который были внесены изменения в конце декабря прошлого - 2011 года. «Грузинская мечта» не является политической партией, однако в законе говорится, что установленные для финансирования политических объединений ограничения также должны распространяться в отношении тех организаций и групп, которые ассоциируются с политическими партиями или которые огласили свои политические и избирательные цели. Эти новые спорные регуляции запрещают политическим партиям и ассоциированным с ними группам получать финансирование от юридических лиц, в том числе - и от бизнес-организаций.

Контрольная палата заявила, что 26 декабря 2011 года «Грузинская мечта» оформила договор с ООО «Элита Бурджи» и 29 декабря того же года на основе этого договора перечислила на банковский счет «Элита Бурджи» 2 миллиона лари.

Владельцем компании «Элита Бурджи» является оффшорная фирма Ringold Finance Limited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. «Элита Бурджи» является строительной компанией и ассоциируется с «Карту группой» Бидзины Иванишвили.

Контрольная палата заявила, что 17 января 2012 года, из полученных 2 миллионов лари от Общественного движения «Грузинская мечта», компания «Элита Бурджи» 100 тысяч лари вернула на счет Общественного движения. 20 января 2012 года «Грузинской мечте» были дополнительно перечисленны 1 миллион лари.

В направленном 25 января «Грузинской мечте» письме руководитель Службы мониторинга финансирования партий Натиа Могеладзе заявила, что на лиц признаки «фикстивной» сделки и вышеуказанные действия были осуществлены для того, чтобы избежать регуляций закона о политических объединениях граждан и с целью предоставления законного вида полученным от юридического лица пожертвованиям с нарушением закона.

Могеладзе также пишет, что незаконно полученное финансирование может быть конфисковано и перечислено в государственный бюджет. Однако она также пишет, что для того, чтобы избежать санкций, «Грузинская мечта» может снова перечислить (вернуть - ГРУЗИНФОРМ) 1,1 млн. лари компании «Элита Бурджи».