Политика
Телевизионные рекламы партий будут финансироваться из бюджета

kublashvili-palikoТбилиси, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя парламентского Комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, его обещание о выделении партиям дополнительных бюджетных средств было зафиксировано еще в прошлом - 2011 году и, соответственно, это обещание будет реализовано.

По разъяснению депутата, политические партии, которые на выборах местного самоуправления 2010 года показали определенный результат, в течение избирательного года получат из бюджета дополнительные средства для телевизионной рекламы. Это: "Национальное движение", "Христианско-демократическое движение" и находящиеся с ними в блоке две партии – "Христианско-демократическая партия" и "Мы сами" (нынешняя "Европейские демократы"), объединенные в блок к выборам местного самоуправления партии – "Свободные демократы", "Новые правые" и Республиканская партия, входящие в "Национальный совет" партии Звиада Дзидзигури и Кобы Давиташвили, а также "Движение за справедливую Грузию" и "Промышленность спасет Грузию".

При этом Кублашвили не уточняет - какая сумма будет выделена этим партиям и по какому принципу ее распределят. Неизвестно также, из какой статьи бюджета будут выделяться финансы для партий, их можно будет расходовать только на телерекламы или перераспределить для радио и газет.

Что касается самой поправки, которая должна быть внесена в закон "О политических объединениях", она будет инициирована в ближайшие дни, а парламент начнет рассматривать ее на весенней сессии.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что весенняя сессия парламента Грузии открывается в первый вторник февраля 2012 года.