Право
Народный защитник обращается в Службу доходов с рекомендациями

tuRuSiiiiТбилиси, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши  обращается к руководителю службы доходов Министерства финансов Грузии с рекомендацией – изучить вопрос начисленной на карточку личного учета гражданина Вахтангу Гоголадзе налоговой задолженности и принять соответствующее закону решение.

К омбудсмену обратился с заявлением гражданин Вахтанг Гоголадзе, который считал, что налоговая задолженность на его карточку личного учета начислялась незаконно, из-за чего нарушались его права. После изучения важных для дела обстоятельств Народный защитник пришел к заключению, что налоговое требование юридического лица публичного права Ахалцихский региональный центр службы доходов Министерства финансов Грузии принято и издано в нарушение законодательства Грузии, что, в свою очередь, нарушает законные права Вахтанга Гоголадзе.

По информации аппарата Тугуши, 15 ноября 2007 года индпроизводителю Вахтангу Гоголадзе (фирма "Саванели) письмом Ахалцихской налоговой инспекции службы доходов Министерства финансов Грузии было сообщено, что у него имеется налоговая задолженность перед бюджетом в размере 1.219.121 лари. Часть налоговой задолженности Гоголадзе была начислена по требованию ООО "Музыкальный фонд". В частности, "Музыкальный фонд" обратился с просьбой к Боржомской зональной налоговой инспекции - в связи с завершением судебной тяжбы с фирмой "Саванели" переписать на вышеуказанную фирму задолженность Дома композиторов в Боржоми с 1993 года до ноября 1999 года.

"Важным является факт, что налоговое законодательство Грузии не содержит норму, на основании которой возможно, основываясь на заявление одного из налогоплательщиков, числимую на него налоговую задолженность начислить другому лицу. Это противоречит принципам самой налоговой системы. В то же время, в предоставленных службой доходов и Вахтангом Гоголадзе материалах дела нет вступившего в законную силу судебного решения, согласно которому был удовлетворен иск ООО "Музыкальный фонд" о переписывании налоговой задолженности на индпроизводителя Вахтанга Гоголадзе. Наряду с вышеизложенным, по указанному решению совета тяжб, ЮЛПП службе доходов была поручена налоговая проверка инд.производителя Вахтанга Гоголадзе, а это противоречит закону Грузии "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества", так как проверочный период был амнистированным периодом и его проверка запрещалась законом", - сказано в заявлении Народного защитника Грузии.