Актуально
Алла Джиоева готовится к инаугурации

alla-gotovitsyaТбилиси, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева назначила дату своей инаугурации на 10 февраля с.г. «10 февраля я вступлю в должность. Место проведения инаугурации пока сказать не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту», - сказала Джиоева РИА Новости.

По ее словам, это решение вызвано нежеланием власти ее услышать. «Я три раза направляла письма Бровцеву, и вместо ответа по местным СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными. А в свете происходящих в Москве событий - обыск у Тедеева (Дзамболат Тедеев - главный тренер сборной России по вольной борьбе, поддерживавший Джиоеву) и Сиукаева (Радион Сиукаев - член предвыборного штаба Джиоевой в ноябре 2011 года) - стало понятно, что деструктивные силы продолжают свою политику. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации», - сказала Джиоева. Она подчеркнула, что не свернет с этого пути.

Консультации между оппозицией и властью возобновились 23 января с.г., после заявления Джиоевой об отзыве подписи под достигнутым 9 декабря 2011 года с экс-президентом Эдуардом Кокойты компромиссным соглашением и требованием передачи ей власти «как законно избранному президенту». В соответствии с декабрьским компромиссным соглашением между действовавшим на тот момент Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, завершились массовые акции оппозиции, не согласной с отменой Верховным судом результатов выборов, на которых лидировала Джиоева, а Кокойты ушел в отставку. Исполняющим обязанности президента был назначен Бровцев. Повторные выборы были назначены на 25 марта 2012 года.