Политика
Визит командующего международными силами в Афганистане

iz-avganТбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. «Генерал Джон Р. Аллен, командующий Международными силами содействия безопасности (МССБ) и американских войск в Афганистане, прибыл в Тбилиси, чтобы обсудить с властями Грузии  вклад страны в дело мира и стабильности в Афганистане», - сообщает посольство США в Тбилиси.

Генерал Джон Р. Аллен 30 января 2012 года провел ряд встреч с высокопоставленными представителями правительства и оборонного ведомства Грузии. Он также посетил 23-й батальон легкой пехоты в Крцанисском учебном центре, где выступил с обращением перед военными батальона. Батальон в настоящее время проходит обучение для подготовки к развертыванию в Афганистане.

Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, Грузия планирует направить в этом году один дополнительный пехотный батальон в Афганистан, который присоединится к тем 936 грузинским солдатам, которые уже служат в составе возглавляемых НАТО Международных сил содействия безопасности (МССБ). В результате, после отправки еще одного батальона, то есть - 749 солдат,  Грузия станет крупнейшей страной, не входящим в НАТО, от которой будет служить самое большое количество военных в Афганистане - с общим количеством 1685 человек.

Грузия потеряла двенадцать своих солдат с момента вступления в операцию под руководством НАТО в Афганистане в ноябре 2009 года. Грузинские войска в Афганистане служат без каких-либо ограничений.