Политика
Саакашвили: трансформация, которая произошла в Грузии, необратима

mshvidobis-instТбилиси, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Никто не может обратить ту трансформацию, которая произошла в Грузии, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Институте мира США.

По его словам, мнение о том, что некоторые регионы мира предрасположены к коррумпированности и «у них аллергия относительно прозрачности», было опровергнуто событиями в Грузии.

«Самое большое достижение за последние восемь лет то, что источником всех успехов было не столько правительство страны, как сам грузинский народ. Только ментальная революция могла совершить западную трансформацию нашего общества. Сегодня мышление грузин полностью поменялось. Изменилось их отношение к самим себе, своим прерогативам, ответственности, к общественности и правительству», - заявил Михаил Саакашвили.

Как отметил президент Грузии, после «Революции роз» народ почувствовал свою силу и акцентировался на быстрое достижение желаемых результатов.

«Те, кто думал, что коррупция является частью нашей культуры, недооценили грузинский народ. Те, кто думал, что мы криминальны от природы, недооценили грузинский народ. Кто думал, что можно купить граждан, давая им ложные обещания, недооценили и недооценивают наш народ. Те, кто думает, что грузинский народ предпочтет золотую клетку борьбе к достижению свободы – пути полному противоречий, также ошибаются. Главное же открытие сделанное нами, это то, что борьба никогда не кончается, поэтому реформирование никогда не должно прекращаться», - заявил Михаил Саакашвили.

Информацию о выступлении Михаила Саакашвили в Институте мира США распространили грузинские телекомпании.