Право
"Свободная Грузия" – о проблемах в сфере здравоохранения

Tavisufali-saqarTveloooТбилиси, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-центра партии "Свободная Грузия", партия заинтересовалась реальной обстановкой, существующей в сфере здравоохранения в Грузии и подготовила соответствующий анализ.

"Объектами наблюдения мы выбрали клиники имени Гудушаури и Яшвили и сделали акцент на двух важных вопросах. Это - цены на обслуживание и вознаграждение обслуживающего персонала.

1. Оказалось, что пройти полноценный курс лечения в этих учреждениях для низких и средних слоев общества невозможно, так как самая незначительная консультация стоит несколько десятков лари, а полное обследование обойдется в несколько сотен лари, не говоря о хирургических операциях, стоимость которых иногда исчисляется десятками тысяч.

2. В Грузии профессия врача не ценится. Средняя зарплата врача должна составлять несколько тысяч лари, однако реально средняя заработная плата обслуживающего больницы персонала составляет 100-120 лари. Зато вознаграждение приближенных к власти т.н. менеджеров, функция и причина появления которых в системе здравоохранения весьма туманны, исчисляется десятками тысяч лари", - заявляет член политического совета партии Ладо Булбулашвили.

По его же словам, партия "Свободная Грузия" продолжает исследование сферы здравоохранения и в ближайшем будущем предложит обществу более детальный и масштабный анализ.